У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Потустороннее, необычное и неизведанное » Отношение людей к числу 13


Отношение людей к числу 13

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Число 13 в европейской культуре считается несчастливым, боязнь числа 13 называется трискаидекафобией. В связи с этим в некоторых зданиях этажи нумеруются так, чтобы не нервировать трискаидекафобов: после 12-го этажа может сразу следовать 14-й, в здании могут существовать этажи 12А и 12Б, или же 13-й этаж может называться как «+1». Иногда это также относится к номерам домов и помещений. В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт 14-я. Также 13-й ряд отсутсвует в самолётах (после 12-го ряда идёт сразу 14-й) . Из-за суеверности многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13. За YF-12 (прототип SR-71) сразу же последовал F-14. В современных автогонках "Формула-1" нет машины с номером 13, после 12 сразу идёт 14 и т. д.

Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже профессия «четырнадцатого гостя», которого приглашали на встречу, чтобы избежать несчастливого числа. В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати».

В то же время это число считается благоприятным в Каббале и у индейцев майя.

В последнее время в России многие люди считают 13, наоборот, своим счастливым числом, по популярности оно составляет конкуренцию числам 7 и 5.

Происхождение суеверия

Учёные считают что такая "легенда" пошла от ареста рыцарей Тамплиеров со стороны французского короля Филиппа IV, что произошло как раз в пятницу 13 октября 1307 года.

В науке

* Атомный номер алюминия

В религии

* В мифологии викингов: бог Локи был 13-м богом в древнескандинавском пантеоне.
* На тайной вечери за столом сидело тринадцать человек: 12 апостолов и Иисус Христос.
* Еврейский мальчик проходит обряд «Бар-Мицва» в возрасте тринадцати лет.
* У древних майя число 13 считалось священным и очень благоприятным.

В других областях

* 13 год, 13 год до н. э., 1813 год, 1913 год
* ASCII-код управляющего символа CR (carriage return — возврат каретки)
* Трискаидекафобия (тердекафобия) — фобия, боязнь числа 13
* Параскаведекатриафобия или фриггатрискаидекафобия — фобия, страх перед пятницей 13-ого.
* В лунно-солнечном календаре некоторые годы состоят из 13 месяцев.
* Аполлон-13

*Булочки на противне
По английски 13 часто называют «дюжина булочника». Происхождение этого названия связано с тем, что в средние века булочники, боясь действовавших в то время суровых наказаний за обман покупателей (вплоть до отсечения руки), обычно добавляли лишнюю единицу товара к каждой продаваемой дюжине, чтобы случайно не обсчитаться в свою пользу.
* В плоских «перекидных» («армянских») чётках обычно насчитывается 13 элементов.

Интересные факты

* При написании числа 13 некоторыми шрифтами оно напоминает букву B
* Подводная лодка С-13 (командир А. Маринеско) была самой удачливой на Балтфлоте в годы Великой Отечественной войны. Участвуя в самых рискованных боевых операциях, она, по словам воевавших на ней подводников, "возвращалась буквально с того света".
* В составе первой очереди Московского метрополитена было открыто 13 станций.
* Во многих американских и европейских гостиницах нет тринадцатого этажа и тринадцатого номера.

0

2

Равнодушно отношусь, не вижу ничего мистического и страшного.

0

3

Maryana написал(а):

Равнодушно отношусь, не вижу ничего мистического и страшного.

Я тоже. Глупости все это

Markiza написал(а):

Во многих американских и европейских гостиницах нет тринадцатого этажа и тринадцатого номера.

Вот это так вообще дурдом какой-то) Люди с ума сходят

0

4

Мой отец вообще пятницу 13 свхитает своим удачливым числом, сколько раз это подтверждалось, сколько мы смеялись над этим)

0

5

Я живу в доме №13.
Тоже ничего ужасного в этом числе не вижу.

0

6

нормально отношусь к числу 13, почти любимое число))))

0

7

Ничего страшного у меня 13-го не случалось. но отношусь с опаской с этому числу. У меня 13-го родился нерадивый брат(( Совпадение?

0

8

Никак не отношусь, вообще иногда это число мне и удачу приносило http://www.kolobok.us/smiles/icq/yes.gif

0

9

Мне это число всегда что-то хорошее приносило..оно у меня удачливое))

0

10

как и к остальным числам в календаре.

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Потустороннее, необычное и неизведанное » Отношение людей к числу 13