У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наши детишки » Гиперактивные дети


Гиперактивные дети

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Гиперактивный ребенок
Что делать, если ребенок постоянно находится в движении (кажется, что к нему «подключен моторчик»)? Что делать, если ребенок не может спокойно играть со своими сверстниками в детском саду, если ему трудно усидеть на занятиях? Надо ли ругать (а может, пороть?) такого гиперактивного ребенка? Как непоседливый малыш будет учиться в школе? И главное — что кроется за его неугомонностью: вариант нормы или патология (и нуждается ли малыш во втором случае в помощи специалистов)? С такими вопросами родители часто обращаются к врачам и психологам.

Симптомы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
Первые проявления СНВГ иногда можно наблюдать уже на первом году жизни. Дети с этим расстройством чрезмерно чувствительны к различным раздражителям (например, к искусственному свету, звукам, различным манипуляциям мамы, связанным с уходом за крохой, и пр.), отличаются громким плачем, нарушениями сна (с трудом засыпают, мало спят, излишне бодрствуют), могут немного отставать в двигательном развитии (начинают переворачиваться, ползать, ходить на 1-2 мес позже остальных), а также в речевом - они инертны, пассивны, не очень эмоциональны. В первые годы жизни ребенка основное беспокойство родителей вызывает избыточное количество движений малыша, их хаотичность (двигательное беспокойство). При наблюдении таких детей врачи замечают небольшую задержку в их речевом развитии, малыши позже начинают изъясняться фразами; также у таких детей отмечается моторная неловкость (неуклюжесть), они позже овладевают сложными движениями (прыжками и др.). Трехлетний возраст является для ребенка особенным. С одной стороны, в это период активно развивается внимание и память. С другой, - наблюдается первый, трехлетний кризис. Основное содержание этого периода - негативизм, упрямство и строптивость. Ребенок активно отстаивает границы влияния на себя как личность, свое "Я". Зачастую в 3-4 года, до поступления ребенка в детский сад, родители не считают его поведение ненормальным и не обращаются к врачу. Поэтому когда малыш идет в сад и воспитатели начинают жаловаться на неуправляемость, расторможенность, неспособность ребенка усидеть во время занятий и выполнить предъявляемые требования, то это становится для родителей неприятной неожиданностью. Все эти "неожиданные" проявления объясняются неспособностью центральной нервной системы гиперактивного ребенка справляться с новыми требованиями, предъявляемыми ему на фоне увеличения физических и психических нагрузок. Ухудшение течения заболевания происходит с началом систематического обучения (в возрасте 5-6 лет), когда начинаются занятия в старшей и подготовительной группах детского сада. Кроме того, этот возраст является критическим для созревания мозговых структур, поэтому избыточные нагрузки могут вызывать переутомление. Эмоциональное развитие малышей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, как правило, запаздывает, что проявляется неуравновешенностью, вспыльчивостью, заниженной самооценкой. Данные признаки часто сочетаются с тиками, головными болями, страхами. Все вышеупомянутые проявления обусловливают низкую успеваемость детей с СНВГ в школе, несмотря на их достаточно высокий интеллект. Такие дети с трудом адаптируются в коллективе. В силу своей нетерпеливости и легкой возбудимости они часто вступают в конфликты со сверстниками и взрослыми, что усугубляет имеющиеся проблемы с обучением. Следует иметь в виду, что ребенок с синдромом недостаточного внимания с гиперактивностью не способен предвидеть последствия своего поведения, не признает авторитетов, что может приводить к антиобщественным поступкам. Особенно часто асоциальное поведение наблюдается у таких детей в подростковом периоде, когда на первое место выходит импульсивность, иногда сочетающаяся с агрессивностью.

Как же обращаться с гиперактивными детьми, как считаете? Приходилось ли сталкиваться?
источник

0

2

Я думала, что мне пришлось столкнуться... а почитала симптомы и поняла, что не всё так плохо.... я знаю ребёнка просто - активного... и  здорового..... :crazyfun:

Наверное, поделиться секретами какого-то воздействия на таких гиперактивных детей может только тот - кто я этим сталкивался....

Я слышала, что доктора рекомендуют медикаментозное лечение в таких случаях...

0

3

Ндааа, как мне все это знакомо.. Нужно безграничное терпение,  любовь  и еще раз терпение и любовь...и так до бесконечности.. А еще надо  уметь отгораживаться от чужих слов..

Ledokol- Ekaterina написал(а):

Дети с этим расстройством чрезмерно чувствительны к различным раздражителям (например, к искусственному свету, звукам, различным манипуляциям мамы, связанным с уходом за крохой, и пр.), отличаются громким плачем, нарушениями сна (с трудом засыпают, мало спят, излишне бодрствуют), могут немного отставать в двигательном развитии (начинают переворачиваться, ползать, ходить на 1-2 мес позже остальных), а также в речевом - они инертны, пассивны, не очень эмоциональны

ну это все относитвся только если дефецит внимания.. У детей просто с гиперактивностью такого нет..

У меня например очень рано знал весь алфавит, в 3 года уже читал и сочинял сказки, когда другие сверстники только учились слова говорить.. Вот только помню что прыгал всегда.. Остановишься с ним  где нибудь, а он не стоит, а прыгает на месте... Как мячик... Так смешно было..
И засыпал смешно.. бегает бегает, упал, на кровать-уснул [реклама вместо картинки]

А сейчас наоборот  домосед, так что все это перерастают.. И уже мало чем отличаются от всех

0

4

АпеЛьсинка написал(а):

И засыпал смешно.. бегает бегает, упал, на кровать-уснул

:cool:  приколист.....

Я вот тоже называла гиперактивность... а после прочтения - ститаю, что просто очень активный ребёнок.....

Может по три часа носиться-гулять-по всем возможным препятствиям полазить-на всех каруселях покататься... и усталости не в одном глазу...... я уже как макаронина... а она - ещё бы поносилась..... :D

Наверное - просто динамичные дети такие ......

0

5

АпеЛьсинка, ты чё голая ходишь??????? неприлично!!!!!!! оденься немедленно!!!!!!!

:playful:

0

6

Трио написал(а):

АпеЛьсинка, ты чё голая ходишь??????? неприлично!!!!!!! оденься немедленно!!!!!!!

[реклама вместо картинки] я не умею... это ж надо искать как..
Сейчас поищу

0

7

АпеЛьсинка написал(а):

я не умею..

Ну вот.... глаза боятся - руки делают...... :rofl:

0

8

Трио написал(а):

глаза боятся - руки делают....

[реклама вместо картинки]

+1

9

вот у меня все супер активные))))энерджайзеры просто))) но не СДВГ точно, т.к. развитие даже с опережением идет)))

0

10

Ялини написал(а):

т.к. развитие даже с опережением идет)))

да я про что и говорю-что гиперактивность и статья что написана-разные вещи.. Тут больше про детей , с которыми не занимаются написано.. так это даже если он флегматик при отсутствии внимания  у него задержка в развитии будет..

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наши детишки » Гиперактивные дети