У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наше здоровье » Как справиться с отёками ног?


Как справиться с отёками ног?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как справиться с отёком ног

Способы борьбы с отёОтеки ног - распространенная проблема, возникающая чаще всего у женщин, и обостряющаяся в летний период. В жару сосуды расширяются, и ноги могут отекать даже у здоровых людей.

Почему возникают отеки ног?

Вообще, причины отеков разнообразны. Как уже было сказано, в летний период отеки возникают из-за расширения сосудов.

К другим не слишком серьезным причинам относят:

    беременность;
    длительная нагрузка на ноги, долга ходьба или положение стоя;
    избыток соли и воды в организме;
    привычка сидеть «нога на ногу».

Но бывают и причины более опасные, при которых затягивать с визитом к врачу крайне не рекомендуется:

    заболевания почек или кишечника;
    варикозные заболевания;
    тромбоз;
    сердечная недостаточность.

Рассмотрим, как эффективно побороть именно те отеки, которые вызваны летней жарой.

    Регулярно делайте разминки. Если вам часто приходится сидеть, возьмите за правило проводить физкультминутки. Разминайте суставы, шевелите пальцами, напрягайте и расслабляйте мышцы на ногах. И следите за тем, чтобы сидение нога на ногу не стало вашим постоянным положением.

    Выбирайте правильную одежду. Обтягивающая одежда мешает кровообращению, поэтому придется забыть об узких джинсах и брюках.

    Укрепляйте сосуды диетой. Продукты, богатые витаминами А, С, Е, Р, РР нужно употреблять почаще, если вы хотите быть владельцем здоровых сосудов. Этих витаминов много в моркови, цитрусовых, орехах, молоке, яйцах, мясе, крупах, особенно гречневой, горохе и бобовых культурах. Постарайтесь сократить количество соли и соленой пищи.

    Физическая нагрузка - только правильная. Замените бег, ходьбу, катание на велосипеде плаванием, аквааэробикой, пилатесом, т.е. такими видами спорта, в которых нагрузка распределяется равномерно, а не концентрируется на ногах.

    Откажитесь от курения. Табак замедляет кровоток и разрушает стенки сосудов, делая их тонкими и неэластичными.

    Если дома выдались свободные минуты, лягте так, чтобы вытянутые ноги находились чуть выше уровня тела, и расслабьтесь. Также полезно выполнять с детства знакомые упражнения «Берёзка» или «Велосипед».

    Контрастные ванночки для ног или холодные обливания благотворно скажутся на состоянии сосудов. В ванночки можно по желанию добавить эфирные масла или морскую соль.

источник

+1

2

Четыре самых эффективных средства от отеков ног:Существует несколько способов, которые можно использовать без опасения за свое здоровье, потому что это натуральные средства и их применение не принесет вреда. Единственное, это надо набраться терпения, потому что все народные средства действуют с небольшим промедлением.

Необходимо прокипятить 2 столовых ложки корней крапивы в одном стакане растительного масла. Кипятить надо всего несколько минут, потом охладить. Этим маслом смазывают ноги перед сном.

Четыре чайных ложки семени льна надо залить одним литром горячей воды и кипятить 15 минут. После этого настой накрывают полотенцем еще на час, а затем, процеживают. Пьют настой горячим по половине стакана каждые 2 часа, примерно 6-8 раз в день. В настой можно для вкуса добавить сок. Курс приема настоя льняного семени достаточно долгий — 23 недели.

Корень и зелень петрушки надо пропустить через мясорубку. Один стакан этой массы заливают двумя стаканами кипятка и обматывают толстой тканью, возможно, махровым полотенцем и настаивают одну ночь. Делают настой в стеклянной или эмалированной посуде. Затем, настой процеживают и добавляют сок одного лимона. Полученный напиток пьют по 1/3 стакана два дня подряд, потом делают перерыв три дня и повторяю прием настоя.

Свежие листья каланхоэ перекручивают на мясорубке и на половину наполняют ими полулитровую стеклянную банку. Затем, эту банку до полного объема наполняют водкой и настаивают две недели. Такой настойкой растирают ноги от отеков перед сном.

В воде растворяют 100 грамм соли, в раствор обмакивают махровое полотенце, слегка его отжимают и прикладывают к пояснице. Делать это надо десять дней подряд, после чего отеки перестанут образовываться.

Отредактировано Алена (31.07.2011 08:54)

0

3

Уменьшить употребление жидкости и в конце рабочего дня делать контрастный душ ножкам, заканчивая холодной водой, и ножки на стенку или же выше головы уложить, чтобы кровь отошла немного

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наше здоровье » Как справиться с отёками ног?