У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наше здоровье » про эвтаназию


про эвтаназию

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Эвтаназия = самоубийство или панацея.
   Вот черти, вывели меня на тему... Что-ж, отпишусь. Рассматриваем ситуацию как бы в профиль: неизлечимо больной человек, прикован к кровати, мучается и просит смерть придти к нему. А "гуманное общество" ну никак не хочет его отпускать и говорит: помучайся ещё, помучайся... Ну что плохого в том, чтбы прекратить его страдания и отпустить душу в небеса - пусть наслаждается царствием небесным. Гуманно или нет?
   С одной стороны гуманизм тут так и светит своим серебристым светом добродетели. Но.. посмотрим на ситуацию с христианской точки зрения. Если человек мучается и страдает, значит его жизнь была не так уж безупречна перед лицом Господа, и избавив его от мук земных, дабы искупить грехи его, мы обречем бессмертную душу на агонию в аду. Примерно так в церковной догматике это толкуется. Второе: возможен момент, когда сами доктора не верят глазам. Неизлечимо больной человек, вопреки всем законам мироздания вдруг поправляется и снова начинает жить полноценной жизнью, хотя был уже почти за чертой жизни.
   В таком случае считать ли эвтаназией отключение от аппаратов искуственной поддержки сердца, легких и пр...? В этом случае я считаю, что слабым организмам не место среди 7 миллиардного сообщества гуманоидов этой планеты. И вот почему. С каждым годом убогих и "нахлебников" в мире становится все больше и больше. Тратятся гигансткие средства, чтобы прокормить таких людей, которые просто в процессе эволюции не выжили бы. Так стоит ли давать им ещё и размножаться?
   Ну и третье - бывают психи и просят эвтаназии, потому что прыгнуть с крыши или повесится им страшно. Таких надо на необитаемый остров без провианта и инструментов - пусть деградируют на деревьях....

0

22

..пока есть убедительность противоречащих друг другу доказательств за и против, этот разговор бесконечен

0

23

Joker37 написал(а):

Эвтаназия = самоубийство или панацея.

Панацея? Панацея от жизни?Да и не самоубийство это, эвтаназию человек сам не осуществляет.. а гуманизм это или нет это довольно спорный вопрос.. я против эвтаназии, человек сам приходит на землю и сам должен уходить когда придёт время...

0

24

Хранительница гавани написал(а):

Панацея? Панацея от жизни?Да и не самоубийство это, эвтаназию человек сам не осуществляет.. а гуманизм это или нет это довольно спорный вопрос.. я против эвтаназии, человек сам приходит на землю и сам должен уходить когда придёт время...

Возможно я не чёткими словами выразил в чём панацея. Панацея не для индивидуума, который вдруг решил свести счеты с этим миром, а панацея для всего человечества, для общества, для планеты, если хотите. Вы сработаете, получаете материальные средства (зарплату), и просто дарите её часть кому-то, который обречен, он продлевает агонию, а вы страдаете от нереализованных идей (если, конечно, такие есть).

0

25

Joker37 написал(а):

Панацея не для индивидуума, который вдруг решил свести счеты с этим миром, а панацея для всего человечества, для общества, для планеты, если хотите. Вы сработаете, получаете материальные средства (зарплату), и просто дарите её часть кому-то, который обречен, он продлевает агонию, а вы страдаете от нереализованных идей (если, конечно, такие есть).

У меня другое мнение, без согласия самого человека как не крути это убийство и не спасение для человечества а билет для людей с неустойчивой психикой которое вот такой панацеей решат воспользоваться и на законных оснований лишать человека жизни.А кому умирать, а кому жить это вообще не наше право решать.

0

26

Ну кто мы такие что бы решать что кого то нужно избавить от мучений, лишить жизни, мы не боги и я считаю что у людей не должно быть таких прав http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56377-3.gif

0

27

Шах написал(а):

Ну кто мы такие что бы решать что кого то нужно избавить от мучений, лишить жизни, мы не боги и я считаю что у людей не должно быть таких прав

Человек превыше всяких божков, и он сам вправе решать, когда ему умирать.

0

28

Seororo написал(а):

Человек превыше всяких божков, и он сам вправе решать, когда ему умирать.

вы действительно так считаете? ваше высказывание - прекрасный тезис для самоубийц..могу повториться - что пока нет четких критериев (не знаю, могут ли они вообще быть) когда эвтаназия это неизбежное благо, а когда - это нет разговор неизбежно будет вестись вокруг моральных представлений..даже у меня, человека, рабтающего вокруг смерти с 17 лет, нет окончательного представления, а может быть поэтому и нет, я слишком много положил усилий, чтобы жизнь была, поэтому и уважаю неизбежность смерти..сострадание - это ключ к поиманию эвтаназии (по моему)..

0

29

пират написал(а):

вы действительно так считаете? ваше высказывание - прекрасный тезис для самоубийц..

Я не считаю самоубийство чем-то ужасным. Особенно если человек страдает, а вылечится шансов у него практически нет.

пират написал(а):

.сострадание - это ключ к поиманию эвтаназии (по моему)..

Согласна, поэтому, из сострадания, я и за эвтаназию.

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наше здоровье » про эвтаназию