У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Мир животных » Интересные факты о животных морей


Интересные факты о животных морей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Медуза более чем на 90% состоит из воды; некоторые медузы могут вызывать болезненный ожог.

У осьминога восемь щупалец; он живет на морском дне и может менять окраску, приспосабливаясь к среде обитания.

Черепаха бисса (каретта) - очень ловкий пловец; питается в основном медузами и ракообразными. Откладывает яйца в песок на берегах небольших бухт.

Морской черт. Эта удивительная хищная рыба заманивает свою жертву, покачивая "антенной", на конце которой есть нарост, похожий на аппетитного червяка.

Крылатка-зебра. Ее эффектный внешний вид таит в себе серьезную опасность - на спине у этой рыбы находится плавник, выделяющий яд такой же сильный, как яд кобры.
Рыба-игла. Охотится совершенно уникальным способом: она приближается к жертве, часто прячась за другими рыбами, и молниеносно засасывает ее в свой длинный "клюв". По своим характеристикам рыба-игла очень схожа с морским коньком.

Баклан. Жители Японии обучили эту птицу рыбной ловле: с каждой пойманной рыбкой птица возвращается к хозяину.

Чайка. Много различных видов морских птиц называются чайками. Часто можно видеть, как стаи чаек преследуют рыболовные суда, возвращающиеся с промысла: они подбирают отходы, которые моряки выбрасывают за борт. Чайки научились находить пищу даже на свалках во внутренней части материка на расстоянии десятков километров от моря.

Летучая рыба. У летучей рыбы сильно развиты боковые плавники, с помощью которых она совершает планирующие полеты над поверхностью моря, спасаясь от хищников.

Горбатый кит. В отличие от других китов, которые предпочитают открытое море, горбатый кит живет близко к побережью, иногда заплывая даже в бухты и реки. Несмотря на свою массу в 30 тонн, это резвое животное любит "потанцевать", высунувшись из воды.
Косатка. Имеет репутацию жестокого и очень опасного хищника; на самом деле косатка, как и другие плотоядные, нападает на животных, которыми питается, но никаких свидетельств о том, что она нападала на людей, нет.

Дельфин. Дельфинов очень легко приручить благодаря тому, что они очень умны и обладают исключительными способностями к обучению. Дельфины, как все китообразные, издают много различных звуков; этот их дельфиний "язык" изучают ученые. Дельфины необыкновенно дружелюбны; как-то раз именно дельфин спас человека, попавшего в кораблекрушение, от нападавших на него акул.

Мадрепоры. Родственники кораллов так же образованы колониями полипов известковой природы. Ночью они вытягивают щупальца, хватая пищу, состоящую из планктона.

Лангуст водится в морях почти по всему миру; его масса може

0

2

всегда привлекали внимание морские животные.....НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ,НО НРАВЯТСЯ ОНИ МНЕ!!!

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Мир животных » Интересные факты о животных морей