У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Человек как вселенная » Свобода!


Свобода!

Сообщений 1 страница 10 из 61

1

Насколько Вы свободны? и может ли человек быть абсолютно свободным?

0

2

Нет, абсолютно свободный человек это тот, у кого нет никаких ни перед кем обязательств, а таких я думаю очень мало. Да и необходимо разобрать свободным в чём?  Есть в свободе выбора, полёте мыслей, то и здесь есть много но, которые не дают полную свободу. Мы, люди, зависим от обстоятельств, других людей, поступков, мыслей, чувств и т.д. То есть это скорее философская тема. :rolleyes:

0

3

PsixeYa написал(а):

Насколько Вы свободны? и может ли человек быть абсолютно свободным?

должен быть (по моему мнению),но ведь это на пороге совершенства-а это так сложно досигаемо.

0

4

Maryana написал(а):

Нет, абсолютно свободный человек это тот, у кого нет никаких ни перед кем обязательств,да и необходимо разобрать свободным в чём?

вот я не прочь разобрать...

0

5

По моему мнению
обязательства-это нечто взятое нами,соответственно мы же можем и сложить с себя их?
А то получается это так мы и до рабства докатимся.
А обстоятельства (от которых звисит якобы человек) так они подразделяемы на суб+ и об+ (ективные).Сто значит обстоятельства??
Имеющий желание - ищет возможность,не имеющий - ищет причины.

0

6

Современный мир - так далек от "свободы"...вернее настоящая свобода...ловко подмененна на "свободу пепси"...))Поэтому любые дебаты -это ..пустота)

Отредактировано Антилопа Гну (18.01.2011 11:42)

0

7

Полностью свободен может быть только тот, кто один во вселенной.
Например, планета-мозг.
То есть ОДИН мозг на всю планету.

Когда появляется ОБЩЕСТВО, ни о какой свободе речь уже не идет, ибо обязательно появляются ПРАВИЛА общежития членов этого общества.

Остается только духовная свобода - что хочу, то и сочиняю, и вот там, в своих сочинениях, я полностью свободен :)

0

8

:)) а если общество не давит и человеку рамки не мешают? разве он не может ощущать себя свободным? может еще уровень притязаний роль играет? [реклама вместо картинки]

0

9

свободных людей не бывает

0

10

в данный момент. вообще, у меня свободы нет!

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Человек как вселенная » Свобода!