У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Кино, телевидение » 3D кино, или объемное кино


3D кино, или объемное кино

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Творческие люди постоянно думают, чем бы еще привлечь зрителя.
И вот придумали - обычный мир объемный, мы видим его так благодаря двух глазам, а экран в кино - плоский.
Конечно, человеческая фантазия заменяет этот недостаток, но как бы это так создать объямное изображение.
И придумали!
Все оказалось очень просто: надо просто для каждого глаза снимать отдельную картинку, смещенную на 10 см (расстояние между глазами).
И все!
Ближние предметы будут выглядеть иначе смещенными, чем дальние - возникнет эффект объема.
Но встала проблема - а как сделать так, чтобы каждый глаз видел только одну картинку из двух?
Придумали!
В кинотеатре два киноаппарата показывают две картинки - одну для левого глаза, другую - для правого!
А человек одевает ОЧКИ, технически хитро устроенные, что левое очко пропускает только одну картинку - для левого глаза, а правое - для правого. (линейная поляризация)

Эффект есть!
Фильм "Аватар" 3D принес его создалею более двух миллиардов долларов!

А теперь тонкости.
Естественно, снимать двумя камерами и показывать двумя киноаппаратами - очень дорого. Именно так деляют в самых дорогих кинотеатрах 3D - IMAX.

Однако есть другие варианты - Долби3D, Реал3D, затворное 3D и анаглиф.
Во всех этих случаях используют один киноаппарат, слегка модифицированный (кроме анаглифа).
Киноаппарат работает вдвое быстрее и показывает сначала картинку для левого глаза, а потом для правого.
Разница между тремя указанными способами состоит в технической хитрости очков: в Долби3D происходит многовариантное цветовое деление, в Реал3D - круговая поляризация, в затворных - каждый глаз просто перекрывается на время показа кадра для другого глаза.

Особо стоит анаглиф - он не требует вообще никакой аппаратуры. Потому что деление для глаз происходит по цветам в одном и том же фильме (файле): синий и зеленый - для левого глаза, красный - для правого. Человек одевает очки с сине-зеленым фильтром для левого глаза и красным для второго, запускает анаглиф-3D-фильм на обычном телевизоре или мониторе и видит 3D. Это очень дешево, но ничего не дается "просто так" - в таком 3D - анаглифе - получается ОЧЕНЬ плохое качество самой картинки, очень плохое объемное изображение и у многих к тому же уставют глаза.

Появились на рынке телевизоры 3D и блю-рай плееры 3D.
Я сегодня пошел в магазин, где для рекламы установлены такие телевизоры.
Что могу сказать - ХРЕНОВО :(
В телевизорах реализован затворный способ 3D - то есть каждый глаз по очереди перекрывается. У меня просто... заболели глаза на второй минуте :(
3D эффект конечно есть, но много слабее, чем в кино.
Решил не брать пока - оказывается, затворная технология очень плоха для зрения (заболели глаза)

0

2

Мне не нравится 3Д) оно ещё в 30-е годы существовало, и прекратило существование потому, что надоело зрителям))) а сейчас мы опять вертимся по кругу

0

3

Стыдно признаться, но я еще не ходила в кино на 3D :blush:

0

4

Ну, какой-то эффект есть... просто зависит от жанра.
Красивые рисунки джунглей - Аватар - вполне интересно смотрятся в 3D.
Приключения и погони - тоже.

А вот какое-то смокойное кино, мелодрамы, в 3D не нуждаются.

0

5

Аватар это аватар. А 3д не понравилось. Глаза болят разницы никакой(кроме аватар)

0

6

Сходила на 3Д. Первые минут 15 чувствовала очень сильную нагрузку на глаза, потом привыкла. А так... Ну прикольно, конечно, но мне и так неплохо фильмы смотрятся. Да и глазки не напрягаются.)

0

7

Ага. Глаза болят и слезятся точно их газовым баллоном облили.

0

8

мне не понравилось.сколько уже ходила, но пожалела.лучше бы в обычном качестве было..блин, даже обидно как-то.ну да, эффект есть, но не сказать прям "ах, реальность"..я бы не сказала что так уж прям всё реалистично..да ничего подобного.Аватар не спорю норм.самый стоящий наверно, а остальное..ну не по мне скажем..)

0

9

Все равно оно не по-настоящему трехмерное. Как-то меня не впечетляет.

0

10

Короче, мы пришли к выводу, что кино нужно смотреть по-старинке, а не портить глазки в эНтих очках! http://arcanumclub.ru/smiles/smile60.gif

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Кино, телевидение » 3D кино, или объемное кино