У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Новости- события » Красноярск потрясло


Красноярск потрясло

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Раньше в Красноярске землетрясения были редкостью. А сейчас почти каждый год происходят, хоть и слабые. Но ведь они могут и усилиться. Город готов к более мощным подземным толчкам? А. Белоногов, Красноярск

10 февраля в Ермаковском районе произошло землетрясение, волны его докатились и до краевого центра - в основном, силой до 3 баллов. Но кое-где люди в страхе выбегали из домов, опасаясь повторных толчков. Такая реакция характерна для жителей тех микрорайонов, где грунты, по словам специалистов, не очень прочные и колебания доходили до 4 баллов.

Никаких разрушений в крае или на Саяно-Шушенской ГЭС, неподалеку от которой находился эпицентр землетрясения, не произошло. Только в Хакасии в одной из школ Алтайского района осыпалась штукатурка да в селе Зелёное Усть-Абаканского района на несколько минут отключилась электрическая подстанция. В течение суток после землетрясения специалисты зафиксировали в Красноярске ещё 15 подземных толчков, но уже более слабых.

С 2000 года это шестое заметное землетрясение в Красноярске. Их количество действительно нарастает. Об этом уже несколько лет твердят учёные. Они даже спрогнозировали нынешнее землетрясение по времени (с точностью до месяца), месту и силе.

- Мы два года бились над тем, чтобы была принята программа сейсмобезопасности, - говорит Виктор СИБГАТУЛИН, директор некоммерческого партнёрства «Экологический центр рационального освоения природных ресурсов». - Власти её приняли, но в урезанном виде. Например, не нашлось места для оценки сейсмостойкости существующих зданий и сооружений. Хотя цена вопроса - 10-20 миллионов рублей в год. Сумма совершенно не критичная для бюджета. Только когда происходит событие, тогда поворачиваются к проблеме. А до этого стараются её не замечать.

Инна Костюк

Новости с wwwtopnews24.ru

0

2

Думаю красноярцы накануне съели много гороха, пернули в одно время, вот город и тряхнуло. Только кто-то из красноярцев видно мало гороха съел, иначе могли бы и до 6-7 балов по Рихтеру напердеть и рекорд поставить. Представляете, какие бы тогда были заголовки в новостях - "Красноярские пердуны разрушили город"

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Новости- события » Красноярск потрясло