У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Новости- события » Япония в опасности!


Япония в опасности!

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Японию настигло землетрясение, а затем и цунами.
Смыло много прибрежных поселков и даже прибрежные районы городов.
Мало того, что много людей уже погилло, а еще взорвалась атомная электростанция

0

2

ужас конечно, но я ни чему не удивляюсь, последнее время, почти каждый день ЧС :(

0

3

Дааа... Круто их потрясло... Жалко...

0

4

Постепенно восстанавливаются... но вот электростанции - несколько - погибли оконачтельно, электроэнергии не хватает, придется новые строить....

А вообще сейсмоопасная зона, там все надо на 12 баллов рассчитывать.

0

5

плохо конечно так думать..но когда узнаёшь такое..на ум приходят мысли.."Хорошо что это не мы"...

0

6

По материалам http://russian.news.cn/static/t111758/logo.gif http://russian.news.cn/

Землетрясение магнитудой 6 произошло в акватории японского острова Хонсю

Пекин, 19 марта /Синьхуа/ -- В субботу в 9:22 по пекинскому времени в акватории вблизи восточного побережья японского острова Хонсю произошло землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера, сообщил Китайский сейсмологический центр.

Эпицентр землетрясения находился в точке с координатами 39,7 градуса северной широты и 143,1 градуса восточной долготы.

В акватории к востоку от японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 5,9 -- Геологическая служба США

Токио, 19 марта /Синьхуа/ -- В субботу в 10:22 по местному времени в акватории к востоку от японского острова Хонсю произошло землетрясение силой 5,9 балла по шкале Рихтера, сообщила Геологическая служба США.

По предварительным данным американских экспертов, эпицентр землетрясения находился в точке с координатами 39,6 градуса северной широты и 143,1 градуса восточной долготы. Гипоцентр залегал на глубине 9,7 км.

Напомним, что 11 марта в акватории к северо-востоку от побережья Японии произошло сокрушительное землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало цунами, и в последующие дни в акватории к востоку от острова Хонсю неоднократно происходили афтершоки. Например, только за 17 марта здесь было зафиксировано более 10 последующих толчков, причем мощность самого сильного из них составила 6,1 балла по шкале Рихтера.

Санэпидемслужба Казахстана готова к усилению мониторинга за уровнем радиации в связи с событиями в Японии

Астана, 18 марта /Синьхуа/ -- Госсанэпиднадзор Казахстана поручил своим территориальным службам усилить мониторинг за уровнем радиации на территории республики.

"В связи со сложившейся ситуацией на атомной электростанции в Японии комитетом государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения дано поручение территориальным департаментам об усилении мониторинга за состоянием естественного гамма-фона окружающей среды", - указывается в распространенном сегодня пресс-релизе Минздрава.

При этом, как отмечено в пресс-релизе, "в период с 1 по 16 марта текущего года на территории Казахстана радиационная обстановка остается стабильной, превышений естественного гамма- фона, а также радиоактивного загрязнения в пробах атмосферного воздуха и осадков не зарегистрировано".

По данным ВОЗ, отмечает Минздрав, по состоянию на 16 марта серьезных глобальных распространений радиации с японских АЭС на территорию других стран не установлено.

Как указывается в пресс-релизе, санитарно-эпидемиологическая служба республики ведет плановый мониторинг за радиационной безопасностью объектов окружающей среды. Он осуществляется Центрами санитарно-эпидемиологической экспертизы всех областей, городов Астана и Алматы.

Юкия Амано: невозможно предсказать, как будет развиваться ситуация на японской АЭС

Токио, 18 марта /Синьхуа/ -- Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано провел сегодня здесь пресс-конференцию, на которой поделился своей точкой зрения на аварию АЭС "Фукусима-1". Он сообщил, что не может предсказать, как будет развиваться ситуация на ней.

Говоря о причинах аварии, Юкия Амано заявил, что она, очевидно, вызвана землетрясением и цунами, однако были или нет дефекты на самой АЭС в настоящее время нельзя утверждать со всей уверенностью, необходимо дальнейшее расследование.

Что касается влияния аварии, то Юкия Амано полагает, что она определенно повлияет на строительство в будущем АЭС во всех странах, однако не скажется на стремлении стран иметь стабильное снабжение электроэнергией. Строить или не строить АЭС, должны решать сами страны.

Отвечая на вопрос о возможном развитии ситуации, Юкия Амано сообщил, что не может дать прогноз. Он отметил, что данная авария отличается от аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская АЭС после аварии продолжала гореть и излучать радиацию, а на АЭС в Фукусиме после землетрясения и цунами тут же прекратилось электроснабжение, авария протекала медленно. Однако ни в коем случае нельзя назвать эту аварию незначительной.

Юкия Амано полагает, что авария на АЭС в Фукусиме является чрезвычайно серьезной и необходимо как можно скорее ликвидировать ее. Самое важное в настоящее время -- залить водой поврежденные энергоблоки, чтобы охладить их, а также восстановить электроснабжение для охлаждения. Юкия Амано сообщил, что для того, чтобы выяснить, соответствала ли конструкция здания АЭС требованиям, необходимо время. Сейчас нельзя делать необоснованных заключений.

Обзор: Как повлияет японская катастрофа на украинскую атомную энергетику

Киев, 18 марта /Синьхуа/ -- Уже неделю мир наблюдает за событиями в Японии. Не может не вызывать восхищение то, с какой собранностью и самоконтролем ведут себя жители Японии в то время, как государство демонстрирует подготовленность общества, подсчитывает убытки, прогнозирует сроки восстановления экономики.

Особое внимание мирового сообщества приковано к атомным реакторам "Фукусима-1".

После серии взрывов на АЭС Японии, во многих странах, которым эти события напомнили печальный опыт Чернобыльской катастрофы, развернулись массовые демонстрации против развития атомной энергетики в мире. Под влиянием этих событий люди начали воспринимать атомную энергетику не как важный для человечества ресурс, а как угрозу тому же человечеству.

Великий патриарх Варфоломей также высказался по этому поводу, призвав вообще закрыть АЭС. Руководство ООН и МАГАТЭ / Международное агентство по атомной энергии/ предложили созвать саммит ядерной безопасности в Киеве.

Украинские же специалисты оценивают атомные станции в Японии как надежные, а украинскую атомную энергетику как перспективную. Специалисты подчеркивают, что проводить параллели между Чернобылем и тем, что сейчас происходит в Японии, не корректно.

Япония сегодня повысила уровень радиационной угрозы в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" до пяти баллов по семибалльной шкале. Таким образом, масштаб катастрофы на японской АЭС становится сравнимым с катастрофой на АЭС "Три-майл Айленд", которая случилась в США в 1979 году. Седьмой уровень объявлялся на Чернобыльской АЭС.

В свою очередь, ведущий эксперт Центра Разумкова Сергей Дяченко выразил мнение, что те события, которые сейчас происходят в Японии, никак не отразятся на развитии отечественной атомной энергетики.

"Главный вывод, который сделали специалисты-атомщики, реакторы при завершении срока их эксплуатации нужно менять либо устанавливать современные системы безопасности", -- считает С. Дяченко.

Украина не откажется от планов развития своей атомной энергетики, однако намерена пересмотреть требования по безопасности энергоблоков, учитывая уроки аварии на японской АЭС, сказал глава украинской атомной энергокомпании "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Ю.Недашковский незамедлительно выдал приказ о проверке систем безопасности и обеспечении стабильного функционирования на АЭС. Компания "Энергоатом" усилила контроль над поддержанием рабочего состояния основных и вспомогательных установок электростанций.

По словам Ю.Недашковского, Украина должна извлечь уроки из ситуации на японских АЭС, которая возникла в результате землетрясения, и сделать соответствующие выводы. Не исключено, что придется сместить приоритеты в программах повышения безопасности и надежности украинских АЭС.

"Украина не будет закрывать свои блоки. Другое дело, мы должны извлечь уроки из того, что произошло. Будут строиться новые блоки, так как потребности Украины в электроэнергии будут расти", -- сказал глава "Энергоатом".

Компания "Энергоатом" управляет 15 энергоблоками на четырех станциях.

В ближайшие годы Украина планирует приступить к строительству еще двух атомных блоков на Хмельницкой АЭС на западе страны и в мае сего года надеется получить первую часть много миллиардного российского кредита.

Новые энергоблоки российской разработки, по мнению украинских атомщиков, серьезно отличаются от аварийных японских и рассчитаны на землетрясения силой до 8 баллов. В Украине максимально возможное землетрясение может быть в 6 баллов. Однако, близость одной из украинских АЭС, Южноукраинской, к потенциально опасной зоне землетрясений в районе румынских Карпат, заставляет задуматься о необходимости замены оборудования на станции на более сейсмоустойчивое.

Разрушительное землетрясение, повредившее системы охлаждения на японской АЭС "Фукусима-1", и последовавшая за этим серия взрывов на атомных энергоблоках, поставили Японию на грань ядерной катастрофы и возродили антиядерные настроения во всем мире.

Однако Украина, вырабатывающая на атомных станциях половину потребляемой энергии, говорит, что будет продолжать эксплуатацию энергоблоков, конструктивно защищенных от аварий, аналогичных японской.

По количеству реакторов Украина занимает десятое место в мире. В Украине действуют четыре атомных электростанции /Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южноукраинская/ с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе.

В настоящее время на планете работают более четырех сотен промышленных ядерных энергетических реакторов и десятки других уже строятся или проектируются. Безусловным чемпионом в развитии этой отрасли является Азия -- именно в странах этого региона сейчас строятся 16 из 27 сооружаемых в мире реакторов. А как же обстоят дела в Украине, где через несколько лет заканчивается срок эксплуатации некоторых блоков АЭС?

Анализ состояния ядерно-энергетического комплекса говорит о том, что в основном тенденции развития ядерной энергетики Украины вполне соответствуют мировым.

Об этом также красноречиво свидетельствует и фактическое развитие событий: в 1995 году был введен в эксплуатацию новый энергоблок Запорожской АЭС, а в 2004 году еще два блока на Ровненской и Хмельницкой АЭС. И это была лишь прелюдия к дальнейшим событиям. В марте этого года Украина приняла Энергетическую стратегию до 2030 года, в соответствии с которой запланировано построить 22 новых ядерных энергоблока.

Число жертв землетрясения в Японии возросло до 6911 человек

Токио, 18 марта /Синьхуа/ -- Главное полицейское управление Японии сегодня сообщило, что к 19:00 сегодняшнего дня число жертв мощного землетрясения и цунами, которые произошли 11 марта, составило 6911 человек, 10316 человек пропали без вести. Нынешнее землетрясение стало самым большим по числу жертв бедствием после Второй мировой войны.

По сообщению информационного агентства Дзидзи цусин, Главное полицейское управление заявило, что число жертв в серьезно пострадавших от землетрясения префектурах Мияги, Ивате и Фукусима составляет, соответственно, 4030, 2223 и 602 человека. В настоящее время около 370 тыс человек находятся в 2100 укрытиях, число беженцев по сравнению с тем, что было раньше, когда их было особенно много, уменьшилось более, чем на 100 тыс человек.

Силы самообороны Японии, полиция и пожарные общей численностью в 90 тыс человек продолжают спасательные работы в пострадавших от землетрясения районах. К данному моменту удалось спасти 26 тыс человек, оказавшихся в трудном положении из-за стихии. Правительство Японии сообщило, что в префектурах Ивате и Мияги терпят бедствие еще около 16 тыс человек.

В акватории на северо-востоке Японии 11 марта произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало цунами, в результате чего значительное количество людей погибло или было ранено и был нанесен материальный ущерб.

0

7

kolobdur
уууооОООс!

0

8

kolobdur написал(а):

Число жертв землетрясения в Японии возросло до 6911 человек

Экспресс-информация о социально - экономическом развитии Рязани за 2010 год (подготовлена по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Рязанской области)

По оценке, на 1 декабря 2010 года постоянное население г. Рязани составило 507,7 тыс. человек и уменьшилось за январь - ноябрь 2010 года на 1,7 тыс. человек.

Число родившихся в январе - ноябре 2010 года по сравнению с соответсвующим периодом 2009 года увеличилось на 172 человека и составило 4 744 человека. Показатель рождаемости возрос с 9,8 до 10,2 родившихся на 1 000 населения (в целом по области – 10,4).

Число умерших в январе - ноябре 2010 года по сравнению с  соответствующим периодом 2009 года увеличилось на 400 человек и составило  6 948 человек. Общий показатель смертности возрос с 14,1 до 14,9 умерших на 1 000 населения (в целом по области – 18,4). Число умерших в 1,5 раза превышает число родившихся.

Прошу простить меня за очередной ляп не о том и не там,но связь проглядывется-если зрить в корень.
представляю себе что такое потерять з год численность равную годовому утрачиванию населения одним,не самым большим городом России.Соболезную семьям потерявших родных и оставшихся без средств.

0

9

Страшно все это что там происходит!не дай бог такое у нас будет.А МОЖЕТ И ПРАВДА ЧТО ТО БУДЕТ В 2012 ГОДУ...

0

10

Алена написал(а):

Страшно все это что там происходит!не дай бог такое у нас будет.А МОЖЕТ И ПРАВДА ЧТО ТО БУДЕТ В 2012 ГОДУ...

Доживем посмотрим...А так, каждую сотню лет обещают конец света :tired: тем не менее человечество до сих пор живо, надеюсь так останется и впредь.

По материалам http://www.mk.ru/

На АЭС "Фукусима-1" работают системы охлаждения двух из шести реакторов

Компоненты системы охлаждения двух из шести реакторов находятся в рабочем состоянии на аварийной АЭС "Фукусима-1".

"Аварийный дизельный генератор реактора номер 6 возобновил свою работу. Вместе с тем, насос системы охлаждения реактора номер 5 признан работоспособным, и инженеры начали охлаждение хранилища отработанного топлива в 5 часов утра субботы", - сообщил на пресс-конференции представитель японского Агентства по ядерной и промышленной безопасности.

О состоянии систем охлаждения других четырех реакторов АЭС "Фукусима-1" он не уточнил.

По словам сотрудника Агенства, у западных ворот АЭС, расположенных примерно в километре от аварийного реактора номер 3, специалисты зафиксировали уровень радиации в 830,8 микрозиверта. Через час замеры показали снижение этого показателя до 364,5 микрозиверта.

В водопроводной воде Токио найдены следы радиации

Специалисты обнаружили следы радиоактивного йода в водопроводной воде Токио.

Как сообщает данные правительства Японии, по предварительным данным, радиоактивный йод попал в воду из-за аварии на ядерной АЭС "Фукусима-1". Радиоактивное вещество выявлено в небольшом количестве.

В продуктах близ АЭС "Фукусима-1" найден повышенный уровень радиации

Как сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции, специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС.

По его словам, анализ молока был взят из префектуры Фукусима, где находится АЭС "Фукусима-1", шпината - из соседней префектуры Ибараки. В обоих продуктах уровень радиации может быть опасен для здоровья.
Радиация в молоке была обнаружена в 30 километрах, а зараженный шпинат - в 80 километрах к югу от АЭС. "Это не то, что вы съедите и сразу пострадаете. Однако будет нехорошо для здоровья продолжать употреблять эту продукцию некоторое время", - сказал Эдано.

В связи с этим, как сообщает МАГАТЭ, власти Японии распорядились прекратить продажу всех продуктов питания из префектуры Фукусима.

В Японии произошло два землетрясения магнитудой около 6 баллов каждое

Как сообщает Геологическая служба США, подземные толчки магнитудой 5,4 и 5,9 зафиксированы в 10.27 и в 11.23 утра по местному времени (04.27 и 05.23 мск ) у восточного побережья японского острова Хонсю. Очаги землетрясений находились на глубине девять километров и 24 километра.

Предупреждение об угрозе цунами не объявлялось.

Более 260 повторных землетрясений магнитудой 5,0 и выше были зарегистрированы за последнюю неделю у восточного побережья Японии.

Японский остров Осика сдвинулся из-за землетрясения на 5 метров

Как сообщает Институт географии Японии, полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате произошедшего 11 марта землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра.

Смещение полуострова, который входит в состав префектуры Мияги, является самым значительным сдвигом земной коры за всю историю наблюдений Института.

Движение коры продолжается и после землетрясения. Через неделю после удара стихии на 25 сантиметров сдвинулась кора под городом Ямада в префектуре Ивате, на 17 сантиметров - под городом Тёси (Ивате).

Японские пожарные закачивают воду в бассейны на третьем реакторе АЭС "Фукусима-1"

Как сообщает токийское пожарное управление, специальный отряд японских пожарных в субботу утром начал закачку воды в бассейны выдержки на третьем энергоблоке аварийной АЭС "Фукусима-1", на которой из-за землетрясения и вызванного им цунами вышла из строя система охлаждения. Закачка воды, как ожидается, будет длиться около семи часов. По данным управления, пожарные в районе АЭС не должны получить опасные для здоровья дозы радиации.

В четверг, после завершения заливки воды с вертолетов на третий энергоблок, в районе этого сооружения было зафиксировано увеличение радиационного фона с 3,7 тысячи микрозивертов в час до 4 тысяч микрозивертов в час. На данный момент, на энергоблок вылито уже до 60 тонн воды.

Самолеты МЧС доставят в Японию одеяла, воду и топливо

Два самолета Ил-76 МЧС России с гуманитарным грузом в субботу вылетели из аэропортов Хабаровска и Благовещенска в Японию.

"На борту самолетов МЧС РФ - около 40 тонн гуманитарного груза. Это одеяла, вода, топливо", - сообщил начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Викторов.

Возвращаясь в Россию, самолеты доставят из Токио россиян, желающих вернуться на родину, добавил он.

Спасатели привезли в Хабаровск спецлабораторию для измерения уровня радиации

Самолет Ил-76 МЧС России в субботу доставил в Хабаровск специализированную лабораторию для контроля радиационного фона. «Сейчас решается, в какой регион российского Дальнего Востока будет направлена эта лаборатория. Скорее всего, это будет Сахалинская область, как регион наиболее близко расположенный к Японии», - сообщил начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС Сергей Викторов.

Ранее сообщалось, что радиационный фон во всех регионах российского Дальнего Востока в субботу утром остается в пределах нормы.

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Новости- события » Япония в опасности!