У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Человек как вселенная » Десять заповедей.


Десять заповедей.

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Давайте обсудим что это для нас?Для нас ли это?
http://www.airkiev.com/images/product_images/popup_images/868_0.jpg

0

2

Десять заповедей (Декалог или Закон Божий) (ивр. עשרת הדברות‎, «асерет-а-диброт» — букв. десять речений [1]; др.-греч. δέκα λόγοι, «декалог» — букв. десятисловие) — предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны самим Богом Моисею, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта (Исх.19:10-25).

Десять заповедей содержатся в Пятикнижии в двух мало отличающихся друг от друга версиях (см. Исх.20:2-17; Втор.5:7-21). В другом месте (Исх.34:14-26) часть заповедей воспроизведена в форме комментария, вложенного в уста Всевышнего, при этом не комментируются морально-нравственные нормы, но формулируются предписания в религиозно-культовой области. Согласно еврейской традиции, вариант, содержащийся в 20-й главе книги Исход, был на первых, разбитых скрижалях, а вариант Второзакония — на вторых.

Обстановка, при которой Бог дал Моисею и сынам Израиля десять заповедей, описана в Библии в ярких красках. Синай стоял в огне, окутанный густым дымом, земля дрожала, гремел гром, блестела молния, и, в шуме разбушевавшейся стихии, покрывая его, раздавался голос Божий, произносивший заповеди (Исх.19:1 и след.). Затем сам Господь начертал «Десять слов» на двух каменных скрижалях, «Скрижалях свидетельства» (Исх.24:12; 31:18; 32:16) или «Скрижалях Завета» (Втор.9:9, 11:15), и передал их Моисею. Когда Моисей спустился с горы, после сорокадневного пребывания на ней, со скрижалями в руках и увидел, что народ пляшет вокруг Золотого тельца, забыв о Боге, он пришёл в такой страшный гнев от вида разнузданного пиршества, что разбил о скалу скрижали с заповедями Бога. После последовавшего раскаяния всего народа, Бог велел Моисею вытесать две новые каменные скрижали, и написать на них Десять заповедей.

0

3

Перечни Десяти заповедей в еврейской и христианской традиции несколько различаются. Согласно еврейской традиции, в Исх.20:2 содержится первая заповедь, а в 20:3 — вторая. Согласно же христианской традиции, первая заповедь содержится в Исх.20:3, а 20:2 рассматривается как общее вступление. Большинство протестантских церквей, а также Православная и Греко-католическая церковь делят вторую по еврейской традиции заповедь (Исх. 20:3-6) на две, считая первый стих первой заповедью, а остальные стихи — второй. Римско-католическая и Лютеранская церкви делят на две десятую по еврейской традиции заповедь. Лютеране следуют порядку Второзакония и делают заповедь «Не желай дома ближнего» девятой заповедью, а дальнейшее — десятой. В Папирусе Нэша заповеди имеют некоторые отличия от еврейской традиции.На русском языке (Синодальный перевод)

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

    *Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
    *Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    *Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    *Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    *Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
    *Не убивай.
    *Не прелюбодействуй.
    *Не кради.
    *Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    *Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

0

4

СтранНик написал(а):

Давайте обсудим что это для нас?Для нас ли это?

Конечно для нас, для кого ещё то... Это законы жизни!!!!!

0

5

Очень правильные заповеди!!! Стараюсь жить по ним, правда немного не понятная  "не прелюбодействуй". Это как???

0

6

ОдинокаяЛуна написал(а):

немного не понятная  "не прелюбодействуй". Это как???

Это отклонение от супружеских норм, как в физическом, так и в моральном плане, то есть нельзя даже в мыслях допускать супружескую измену.
Так же следует отметить, что все связи до брака считаются прелюбодеянием (этим практически все грешны). Ещё недавно столкнулась с бытующим мнением, что даже супруги, которые не венчаны грешат прелюбодеянием.. но я лично с этим не согласна, кажется это уже за годы священнослужители от себя добавили.

0

7

Maryana написал(а):

Это отклонение от супружеских норм, как в физическом, так и в моральном плане, то есть нельзя даже в мыслях допускать супружескую измену.
Так же следует отметить, что все связи до брака считаются прелюбодеянием (этим практически все грешны). Ещё недавно столкнулась с бытующим мнением, что даже супруги, которые не венчаны грешат прелюбодеянием.. но я лично с этим не согласна, кажется это уже за годы священнослужители от себя добавили.

Ну тогда я грешна от пяток до макушки... [реклама вместо картинки]

0

8

Maryana написал(а):

ажется это уже за годы священнослужители от себя добавили.

:rofl:
вы немного бредите :rofl:
как так от себя добавили? это что Книга о вкусной и здоровой пище? чтоб туда "от себя" добавлять? :D

0

9

есть грехи...но большинство исправно соблюдаю [реклама вместо картинки]

0

10

Антилопа Гну написал(а):

вы немного бредите  как так от себя добавили

Бредите вы и даже не малость, а видно совсем по жизни, судя по вашим многочисленным постам.

Антилопа Гну написал(а):

это что Книга о вкусной и здоровой пище? чтоб туда "от себя" добавлять?

Боже, до чего же наивный народ пошёл, вы не в курсе, что священная книга была много раз переписана, с приходом нового правителя, если нет, ближе ознакомьтесь с темой, потом поговорим))))

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Человек как вселенная » Десять заповедей.