Накануне мир отметил 64 годовщину со "дня рождения" купальника бикини, созданного французским модельером Луи Реардом. Трудно поверить, что путь этого популярнейшего на сегодняшний день наряда среди отдыхающих на пляжах женщин был долог и труден. Открытый женский купальник, состоящий из верхней и нижней частей, не сразу был принят обществом и изначально был подвергнут критике. Однако спустя годы бикини завоевали безумную популярность. Значительный вклад в их популяризацию в середине прошлого века внесла известная кинодива Брижит Бардо.

Мы, женщины, такие разные. У нас разные вкусы, пристрастия и привычки. Кто-то из нас любит юбки покороче, кто-то, наоборот, подлиннее, кто-то не вылазиет из брюк, а кто-то приемлет только платья. Вот и при выборе купальника каждая из нас руководствуется своим вкусом. Огромную роль в этом выборе играет фигура, которой мы обладаем. Тем, чьи формы близки к идеальным, повезло больше. Их ждет большое многообразие всевозможных вариантов бикини, вплоть до экстрим-бикини. Тем, кто не может похвастаться параметрами, близкими к заветным 90-60-90, приходится ограничиваться закрытыми купальниками.

Наверное, нет такой женщины, которая не знает, что такое бикини. Так называется открытый женский купальный костюма, состоящий из двух элементов. Последние могут быть маленькими, очень маленькими и супер маленькими. О появлении ультрамодного по тем временам предмета пляжной одежды для женщин под названием бикини мир узнал ровно 64 года назад. Женский купальник из двух узких полосок ткани впервые был представлен 5 июля 1946 года во время показа мод в Париже. Благодарить за изобретение этого предмета женского гардероба нам надо французского модельера Луи Реара. Он "усовершенствовал" созданную несколькими месяцами ранее Жаком Хаймом модель купального костюма под названием "Атом".

Модная новинка от Л.Реара была по тем времена настолько экстравагантной и дерзкой, что манекенщицы, боясь за свою репутацию, отказались выйти в ней на подиум. Тогда Л.Реард обратился за помощью к танцовщице из Казино де Пари Мишлин Бернардини, которая рискнула выйти в мини-купальнике на подиум и представить его шокированной публике. Последняя отнеслась к появлению этого предмета настороженно, моралисты и вовсе негодовали.

Скандальности новому купальному костюму добавило его название. Свое творение Л.Реар назвал в честь крошечного атолла под названием Бикини, который расположен в Тихом океане, в цепи Ралик (Маршалловы Острова). Печальную известность атолл получил в связи с тем, что его использовали как полигон, на котором США проводили испытания атомной бомбы. Рекламный слоган, сопровождавший выпуск новой модели использовал параллели между названием предыдущей модели, и ядерным распадом: "Бикини - разделенный Атом!".

Давая название своему детищу в честь кораллового острова, где несколькими днями ранее было проведено первое испытание водородной бомбы, модельер явно ждал эффект взрывной волны, который должна была произвести на публику модная новинка, адресованная представительницам прекрасного пола. Последние не сразу приняли новое изобретение, и еще несколько лет этот предмет находился под запретом на многих курортах. И это несмотря на то, что известная актриса Софи Лорен, рискнувшая надеть атласный бикини, выиграла в нем титул "Мисс Элегантность 1950". Однако борцы за нравственность продолжали настойчиво выступать против этого незамысловатого предмета одежды, состоящего всего из четырех треугольников ткани.

Всё изменилось с выходом на экраны в 1956 году культового фильма Роже Вадима "И Бог создал женщину", который наделал немало шума. В нём известная актриса и секс-символ тех лет Бриджит Бардо рискнула предстать перед зрителями в бикини. Для того времени это было смело и дерзко. Появление этого предмета на экранах произвело фурор и моментально смело все барьеры. Звезде захотели подражать тысячи женщин. Однако сделать это в открытую рисковали далеко не все из них.

Спустя несколько лет успех бикини "закрепила" голливудская звезда Рокуэлл Уэлш, которая рискнула показаться в мини-купальнике в 1964 году в фильме "Миллион лет до нашей эры". После этого бикини не только завоевали сердца мужчин, но и стали востребованы среди женщин. Модницы спешили купить себе модные купальники, чтобы щеголять в них на известных курортах. В мире начался настоящий бум на этот предмет одежды. Так, на пляжах стали господствовать бикини. Успех был настолько ошеломляющий, что вот уже более шести десятков лет эти малюсенькие купальные костюмы не перестают волновать мужские и женские сердца по всему миру.

Примечательно, что с каждым десятилетием купальники становятся все меньше и уже. Сейчас некоторые рискуют надевать такие мини-бикини, которые и бикини-то назвать трудно. Это практически пара веревочек, которые, можно сказать, вообще не прикрывают женские прелести.

На сегодняшний день существуют следующие варианты бикини:

монокини - облегченный вариант сплошного купальника;

танкини - комплект бикини, в котором вместо традиционного верха используется танк-топ.

На радость мужчинам существуют также более открытые мини-бикини и стринг-бикини, а также смелые микро-бикини и даже экстрим-бикини, которые отражают самые новейшие и современные тенденции минимализма в пляжной моде и которые рискнет надеть далеко не каждая из нас.

Не желают оставаться в стороне от моды и современные мужчины. Специально для тех, кто всегда в курсе модных тенденций и с радостью готов за ними следовать, были созданы мужские бикини, которые получили название манкини (от англ. man и bikini, что в переводе означает "мужские бикини").

Что из себя представляют модные вещицы под названием манкини? Это зазывные трусики-тонг ярких кричащих расцветок (преимущественно ядовитого желтого или зеленого цвета, однако могут быть и любого другого цвета), которые своей верхней частью похожи на подтяжки, а нижней на трусики-стринги только для мужчин. Манкини приобрело популярность благодаря комику Саше Коэну, который щеголял в таком мужском костюме в фильме "Борат".
http://fmimg.finmarket.ru/anl/ZIMA05/mankini.jpg
А ведь изначально такие купальные костюмы для женщин были более консервативны. Они были чуть больше и менее смелыми. Сначала их шили из хлопка и даже шерсти, что доставляло их обладательницам ряд неудобств и приносило чувство дискомфорта. Такие бикини, впитывая воду, быстро набирали вес, растягивались и теряли форму. Однако в конце 50-ых годов прошлого века американец Джозеф С. Шиферс изобрел новый материал, получивший название "лайкра". Он обладал способностью растягиваться и возвращаться в исходное положение без каких-либо повреждений. С этого дня бикини окончательно завоевали пляжи, а к началу 70-х годов прошлого столетия стали нормой пляжной одежды.

Сейчас ни одна модница, обладающая идеальной фигурой, не обходится без бикини. Такой купальник неотделим от пляжной моды. Последняя, как все мы знаем, дама капризная и переменчивая. Перед наступлением очередного лета мы узнаем о новых тенденциях и спешим в магазины, чтобы обновить гардероб, согласно ее указке. Порой, в женских шкафах лежат на всякий случай сразу несколько купальников - на любой вкус и цвет.

Какая представительница прекрасного пола не хочет показать себя на пляже с лучшей стороны? Даже те, кому хвастаться особо нечем, надевают бикини с целью дать своему телу возможность максимально загореть на солнышке. Однако свои правила при выборе размера и стиля бикини диктует не только мода: женщины выбирают их фасон в зависимости от того, насколько они хотят прикрыть тело или, наоборот, насколько хотят открыть его.

Отметим, что сейчас бикини господствуют не только на пляжах и подиумах, но и в спорте. Такие купальники являются официальной спортивной формой в женском пляжном волейболе. Как отмечает Википедия, одежда, напоминающая бикини, использовалась женщинами для занятий спортом ещё в Древнем Риме.

Несмотря на то, что такие мини-купальники давно уже являются не просто мечтой большинства женщин планеты, а их обязательными спутниками на отдых, в некоторых странах они до сих пор остаются под запретом. Речь преимущественно идет о мусульманских государствах.

Если Вы не собираетесь на отдых в одну из таких стран, смело выбирайте себе один или сразу несколько вариантов купальников, благодаря которым Вы сможете создать свой яркий и неповторимый пляжный образ.
источник