У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Новости- события » Катастрофа Як-42: погибли хоккеисты одной из лучших команд России


Катастрофа Як-42: погибли хоккеисты одной из лучших команд России

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

МОСКВА, 8 сен  2011года — РИА Новости. Очередная крупная авиакатастрофа произошла в России в среду — при крушении Як-42 под Ярославлем погибли более 40 человек, в том числе практически весь основной состав ярославского хоккейного клуба (ХК) «Локомотив». Двое — хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов — выжили и находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии.

Гибель хоккеистов одной из самых титулованных команд России заставила вспомнить о другой подобной трагедии, всколыхнувшей спортивный мир более 30 лет назад: 11 августа 1979 года над городом Днепродзержинск (Украина) самолет Ту-134, выполнявший рейс Ташкент-Минск, столкнулся с самолетом, летевшим из Челябинска в Кишинев. В результате катастрофы погибли 178 человек, из них — 17 футболистов известной ташкентской команды «Пахтакор».

Вскоре после катастрофы Як-42 стало известно, что еще в 2009 году Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) поставило компанию «Як Сервис» — именно ей принадлежал разбившийся борт — на последнее место в рейтинге уровня безопасности полетов российских авиакомпаний, выполняющих регулярные и чартерные полеты в Европу.

Пока о причинах трагедии с определенностью говорить не приходится, однако уже известно, что перед вылетом Як-42 был исправен. На месте работает следственная группа, а Росавиации и Ространснадзору рекомендовано проверить состояние всех самолетов этого типа в России.

Катастрофа

Самолет Як-42 упал днем в среду при наборе высоты примерно в километре от аэропорта «Туношна» в Ярославской области. На борту были члены хоккейного клуба «Локомотив», которые летели в Минск на игру первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

По данным Росавиации, лайнер, на борту которого находились 45 человек, оторвался от взлетно-посадочной полосы, однако не смог набрать высоту, столкнулся с антенной маяка, после чего рухнул на землю и загорелся. Часть фюзеляжа упала в Волгу.

Погибли, по последней информации, 43 человека, двое выживших находятся в больнице, медики оценивают их состояние как тяжелое. Люди на земле при крушении не пострадали, сообщается на сайте областной администрации.

Поиски погибших продолжаются, уже обнаружено свыше 30 тел.

Следователи в среду приступили к осмотру места происшествия, создана совместная оперативная группа, в которую вошли представители Следственного комитета (СК), прокуратуры и полиции. На месте находятся заместитель председателя СК Василий Пискарев и первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, которые лично руководят работой подчиненных. Также на место катастрофы прибыл министр транспорта Игорь Левитин. В ночь на четверг на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий катастрофы он сообщил, что по состоянию на 02.00 мск опознаны тела семи погибших. По его словам, в ликвидации последствий катастрофы задействованы 150 человек, восемь судов и 30 водолазов. Также работают 10 психологов.

По свидетельству очевидцев

Як-42 упал при взлете после двух громких хлопков, на земле начался сильный пожар, а местные жители оказывали первую помощь оглушенным взрывной волной рыбакам, сообщил РИА Новости очевидец трагедии.

«Видел, как самолет взлетел, накренился на левое крыло и рухнул вниз с высоты не более ста метров. Он ни за что не зацепился, просто было два хлопка. По моему мнению, это отказали движки», — рассказал очевидец, попросивший не называть его имя.

По его словам, именно после хлопков самолет «резко пошел вниз и потом ударился, развалился». Собеседник агентства уточнил, что видел катастрофу с расстояния около 400 метров со своей дачи.

«Вы сами представляете, что такое полные баки самолетов? Естественно, там взорвалось все, там сгорели близлежащие постройки и все… горели деревья, кусты», — рассказал собеседник.

«Я через три минуты подъехал туда. Конечно, было жутко. Не знаю, хвостовая или носовая часть там лежала в реке — я не мог понять. Просто-напросто мы спасали рыбаков, которые сидели на реке. Подъехали катера с рыбаками, вытаскивали… Двух человек на тот берег, на катер посадили, вытащили. Один очень сильно кричал», — сказал очевидец.

«Я единственное что запомнил — на том берегу вытащили четырех человек в белых майках — это наша команда, потом я узнал, что это наша команда “Локомотив”, которую я очень люблю, всегда болел и буду болеть… Это было все, как в страшном сне… Было очень жутко, конечно, очень страшно», — сказал собеседник агентства.

По данным еще одного очевидца трагедии, первые, кто пришел на помощь, были как раз рыбаки.

«Приехали на своих лодках, на моторных лодках, начали нырять, спасать, вытаскивать людей… Рыбаки подвозили к нам, мы их вытаскивали из лодки на берег. Буквально через минут пять-десять начали подъезжать спасательные службы», — сказал мужчина, уточнив, что он со своим товарищем приехал на место крушения через 10-15 минут после падения самолета.

Он сказал, что удара самолета о землю не видел, так как мешали деревья и дачные дома, однако до этого услышал звук, похожий на столкновение автомобилей, затем еще удар, после чего увидел, как взлетающий самолет стал крениться вправо.

«Произошел резкий “клевок” самолета вниз, и с правым креном самолет ударился о берег реки», — говорит он.

Очевидец рассказал, что они с товарищем, прибыв на место катастрофы, увидели дым, пожар в той части самолета, которая лежала на берегу, другая же часть была в воде. По его словам, падение произошло в месте впадения реки Туношонка в Волгу.

Свидетельница трагедии рассказала ярославскому «Городскому телеканалу», что один из пострадавших в авиакатастрофе в момент эвакуации с места крушения был в сознании и разговаривал со спасателями.

«Мы на поле стояли, много народа было. Мальчишки. Жалко их. Там выживший один был. Его когда укладывали на носилки, спрашивали: “Сколько вас было?” Он, видимо, в шоке был, сказал: “Я не знаю”. Он был в очень плохом состоянии. И у берега там лежали тоже погибшие», — сказала женщина.

Все версии — главные

Официально о приоритетной версии крушения лайнера пока ничего не сообщается, но в СК заверили, что следствие рассмотрит все возможные причины ЧП. При этом Росавиация уже объявила, что перед вылетом Як-42 прошел оперативную форму технического обслуживания, и замечаний по его техническому состоянию выявлено не было. «Все двигатели работали, ресурс у самолета не исчерпан», — сказал агентству «Прайм» представитель ведомства.

Самолет израсходовал меньше половины летного ресурса, заявил РИА Новости руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «У данного борта суммарный ресурс эксплуатации составляет 36 лет, а по налету часов и количеству взлет-посадок данный Як-42 выработал свой ресурс всего на 40%», — сказал эксперт.

Источник в авиационной отрасли в свою очередь сообщил агентству, что причиной катастрофы, скорее всего, стал отказ техники или заправка некачественным топливом.

«При взлете из аэропорта “Туношна” в Ярославской области самолет не смог набрать заданные режимы оборотов двигателей, в результате чего он упал с небольшой высоты на берег Волги. В качестве приоритетной версии причин сбоя в работе двигателей рассматривается заправка воздушного судна некачественным топливом», — сказал источник.

В свою очередь в Минтрансе РИА Новости сообщили, что взлет осуществлялся в штатном режиме, строго по расписанию, в 16.00 мск среды.

Как и во всех таких случаях, авария одного самолета какого-либо типа бросила тень на все остальные — Росавиация и Ространснадзор займутся проверкой состояния всех самолетов этого типа в России.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/center/76/6760891/

Отредактировано Злая Зая (08.09.2011 20:06)

0

2

Дааа,жуть конечно, пацаны поехали на игру,и такое случилось...при этом 4 человека с Украины погибли...и всё,вроде только из-за того,что в какую-то антЭну влетели...Кста люди из той деревни,где всё случилось,думали,что война началась...
Скорбим...

0

3

http://content.foto.mail.ru/inbox/lubimay08/_animated/i-1730.gif

0

4

пусть пухом чтоб землица.|соболезнуем.

http://svechy.com.ua/animated_candle.gif

0

5

ужасные вещи происходят последнее время...
Мои соболезнования родным и близким...и сил им, справиться с этим горем...

0

6

А я это в хоккее еще позавчера здесь выложила...
До сих пор в шоке, отойти от такого известия не могу. Светлая память...

"Прерванный полет". Виктор Быков.

    Не излить мне всей скорби на волю,
    Задрожал карандаш мой в руке.
    Почернел от немыслимой боли
    Древний город на Волге-реке…

    Все равны: новички, чемпионы…
    Чех, словак, белорус и латыш,
    Русско-шведско-канадские стоны
    Вся Планета сегодня услышь…

    Я со всеми готов разрыдаться
    Богом прерван победный полет.
    Сорок три молодых ярославца
    Не взлетят и не выйдут на лед…

    Пусть Господь слышит наши молитвы,
    И начнется пусть Кубок Небес,
    Ждут в Раю вас хоккейные битвы
    И соперник ваш – клуб ВВС.

    Там вас встретят Бобров и Тарасов,
    И на сборы отправят стремглав,
    Черепанов с Харламовым сразу
    Пусть вольются в ваш крепкий состав.

    Будут биться, себя не жалея,
    В Ярославле их любят и ждут.
    Быстрый Марек отдаст на Салея,
    И трибуны в экстазе взревут!

    Быть, конечно, на первом вам месте,
    И другого не знать вам с тех пор,
    На трибунах «Торино», «Манчестер»,
    Вас поддержат, и клуб «Пахтакор»…

    Словно в сердце вонзили иголку
    В душах русских отчаянья зуд.
    Вся Россия похожа на Волгу,
    Слезы русские Волгой текут…

    Знаю пусть, что умру непременно
    Я в один из начертанных дней.
    Как расстанется дух с телом бренным,
    Первым делом пойду на хоккей…

0

7

Кошмар какой-то. Просто нет слов - когда же это закончится? Когда перестанут запускать в воздух всякую рухлядь, заправленную каким-то третьесортным топливом? Когда начнут думать наконец о людях, которые садятся в самолеты?

0

8

Вообще-то это произошло в 7 сентября... https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56374-3.gif
А так очень жаль... https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56385-3.gif
в России одни несчастья! То корабль потонул... (Кстати кому хочется послушать введите в поисковик или кто есть "Вконтакте" напишите *Пульс сердцА - Булгария* грустно.... https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56463-1.gif ), то теперь разбился самолёт....ужас(

0

9

Borga написал(а):

Когда начнут думать наконец о людях, которые садятся в самолеты?

По моему о людях никогда не думали,и не собираются этим заниматься.И не акцентируйте внимание на самолётах.То с самолётом что-то,то с кораблём...поездом,автокатастрофы(маршрутки,легковые и тд).Просто не обо всём говорят по ТВ.

0

10

Belov написал(а):

не обо всём говорят по ТВ.

да и не за чем...людям погибшим вечная память,людям живущим терпения всем.

Отредактировано СтранНик (09.09.2011 21:36)

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Новости- события » Катастрофа Як-42: погибли хоккеисты одной из лучших команд России