У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Несладкая выпечка » Узбекская самса


Узбекская самса

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Узбекская самса занимает особое место среди изделий из теста в узбекской домашней кухне. В этом разделе приводятся рецепты и технология приготовления более двадцати видов узбекской самсы — особых пирожков, выпекаемых в тандыре (духовке) и обжариваемых в масле.
Из мучных блюд с начинкой типа самсы, имеется десяток разновидностей, отличающихся друг от друга не только рецептурой, но и характерной технологией. Обычно их приготовляют с мясным фаршем, но есть такие оригинальные варианты, в которых в качестве начинки использовали сахар, орехи, изюм, тыкву, лук, горох, грибы (сморчки), огородную и дикорастущую зелень

Способ приготовления теста для узбекских самсы и других мучных блюд в основном безопарный, то есть однофазный. При этом способе в тесто вносятся одновременно все его компоненты: мука, вода, дрожжи, соль. Если тесто сдобное — яйца, сахар, жир, молоко, сливки и др. Опарный способ приготовления теста применяется только для выпечки лепешек типа ширмой.
Приготовление однофазным способом теста в узбекской кулинарии состоит из следующих четырех видов: из простого пресного теста, из бездрожжевого сдобного теста, из простого дрожжевого теста и из дрожжевого сдобного теста.

Приготовление   простого    пресного   теста.    В тазике с водой развести соль, всыпая частями муку, замесить тесто. Затем добавить часть воды и еще часть муки и т.д., обмять. При обминке следить, чтобы тесто получалось однородным, без комочков. Замешанное тесто скатать в шар, завернуть в салфетку, оставить в тазике  и дать расстояться  10—15 минут.
Для приготовления простого пресного теста рецепт составляют из расчета на 1 кг муки  2  стакана   теплой   воды   и   1    чайная   ложка   соли.
Из такого теста приготовляют лепешки чевати, катирма, катлама, катлама патир, различные виды самсы, такое тесто идет и на приготовление манты, пельменей, лапши, лагмана и др.

Приготовление бездрожжевого сдобного теста. Для замеса такого теста берут 1 кг муки, 2 стакана молока или сливок, 1 ст. ложку масла, 1  яйцо, 1 чайную   ложку   соли.   Если   тесто    готовится    только    на    яйцах,    то    берут    4— 5  яиц.
В тесто можно добавлять различный жир животного происхождения: топленое (сливочное) масло, баранье или говяжье растопленное сало и маргарин.
Такое тесто идет на приготовление сдобных лепешек для отдельных разновидностей самсы и многих других  мучных изделий.

Приготовление простого дрожжевого теста. В тазике для теста сначала растворить дрожжи, добавить соленую воду. Затем, частями всыпая муку, замесить тесто и снова добавить воду и муку и т. д. При обминке следить за тем, чтобы не образовались комочки. Тесто для лепешек из пшеничной муки первого и высшего сортов подвергается двум трем обминкам. Из кукурузной и обойной муки или из отрубей для жириш нон требуется больше обминок (до 4— 5 раз). Готовое дрожжевое тесто оставить в тазике, накрыть салфеткой и сверху тюфяком, поставить в теплое место для брожения. Брожение или подъем теста начинается сразу же с момента замеса. В процессе брожения в тесте происходят сложные биохимические изменения: превращение углеводов муки в спирт и углекислый газ, интенсивное размножение дрожжевых грибков. В результате поднявшееся тесто будет иметь достаточно рыхлую структуру и повышенную кислотность.
Время, необходимое для брожения, зависит от количества внесенных в тесто дрожжей и от температуры воздуха. Процесс брожения может протекать от 1 до 4 часов. Выбродившее и долго не подвергавшееся разделке тесто приобретает излишнюю кислотность и выпеченное изделие не будет качественным. Поэтому время от времени нужно проверять тесто, поставленное на брожение, разрывая его пальцами: окончание брожения можно определить по увеличившемуся объему и по образовавшимся порам внутри и пузырькам снаружи. Для приготовления простого дрожжевого теста нужно взять на 1 кг муки 25-30 гр. дрожжей, 2 стакана теплой воды,  1   или 2 чайные ложки соли.
Из такого теста выпекают многие разновидности лепешек, различного рода самсы.

Приготовление дрожжевого сдобного теста. Замес такого теста осуществляется однофазным способом, то есть входящие в состав мука, молоко, масло, яйца, соль, сахар, дрожжи и другие компоненты замешивают сразу, в один прием. Для приготовления такого теста берут на 1 кг муки 35—45 гр. дрожжей, 2 стакана теплого молока (или 1 стакан молока, 1 стакан сливок или же 1 стакан молока, 1 стакан растопленного масла), если тесто делается на яйцах, берут 5—6 яиц, 2 чайные ложки соли, 3— 4 ст. ложки сахара-песка или пудры.
Сначала в молоке растопить дрожжи и соль, потом частями ввести муку и жидкость (молоко, сливки, жир или взбитые яйца), замесить, добавляя сахар, и дальше по частям вводить жидкость и муку, обмять. Оставить в тазике, накрыть салфеткой и тюфяком и дать подняться в теплом месте. Иногда вместо дрожжей вводят кислое молоко (кефир) или прокисшую разбавленную сметану.
Самса с курицей
    Для приготовления фарша филе курицы и репчатый лук нарубить, посолить, поперчить, добавить 2 ст. л. воды и хорошо перемешать до образования однородной массы.
    Из муки, соли и 0,5 стакана воды замесить крутое тесто и раскатать из него тонкие лепешки. На каждую из них положить куриный фарш и сложить треугольником, а края защипнуть.
    Самсу выложить на смазанный растительным маслом противень и выпекать в духовке, разогретой до 250° С, в течение 15 минут. Готовую самсу полить сметаной и подать на стол.

    Необходимые продукты: филе курицы - 500 г, репчатый лук- 1 шт., мука - 300 г, сметана - 3 ст. л., растительное масло - 1 ст. л., черный молотый перец, соль по вкусу.

0

2

Вкусно? Кто нибудь пробовал сам этот рецепт? Давно хочу что- то подобное приготовить https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56465-5.gif

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Несладкая выпечка » Узбекская самса