У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наши детишки » ОПК в школах, как вы к этому относитесь?


ОПК в школах, как вы к этому относитесь?

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Из названия, я думаю, смысл темы понятен.
Вы за или против преподавания Основ православной Культуры в школах? И Почему?

0

2

Seororo написал(а):

преподавания Основ православной Культуры в школах

Впервые слышу о таком https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56463-4.gif
Даже не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны - не все же у нас православные, кому-то это может не понравиться; а с другой - православная культура не так плоха, чтобы её нельзя было преподавать детям. https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56361-5.gif

0

3

BamBino написал(а):

С одной стороны - не все же у нас православные

Если у ребёнка родители не православные, то они могут выбрать вместо православия свою религию, вроде так. Но мне интересно. Кого, например, в отдалёных, и даже не только в отдалённых, городах России они найдут преподавателя, который бы объяснял культуру\историю буддизма. И как быть атеистам? До сих пор удивляюсь, в светском ли я государстве живу xD.
Вообще, мне не нравится то, что не нужное ОПК вводят, а физику сокращают, астрономию, вон, вообще отменили, так и до биологии, изверги, дойдут.
РПЦ с Путиным хотят детей в совсем тупых баранов привратить, как бы это печально не звучало (
И да. я полностью согласна с  Гинзбургом.

Свернутый текст

"Преподавание религии, закона божьего, чего-то такого в школах абсолютно недопустимо. Другое дело, если в школе будет история религии. У нас светское государство, и в школе нельзя иметь что-то религиозное. Православными церковь считает всех крещённых. А это абсолютно неверно. Ведь детей зачастую крестят без их согласия, в младенческом возрасте. Как ребёнок может выбирать религию? Я сам атеист, мой отец был верующий, когда мне было десять лет, я тоже сказал, что я верующий. Я же не понимал ничего. А преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей. Представьте, детям вбивают с малых лет в голову, что бог создал человека, а потом у них будет урок биологии, на котором они узнают, что есть эволюция. Это абсурд."

0

4

Seororo написал(а):

сволочи церковные хотят заманить души детей. Представьте, детям вбивают с малых лет в голову, что бог создал человека, а потом у них будет урок биологии, на котором они узнают, что есть эволюция. Это абсурд."

Это дело каждого - верить ли в Бога, или полностью полагаться на эволюцию. Просто в школе дают базовые знания - то, что общепринято. Вот сказали, человек был создан в процессе эволюции - будь добр, выучи это и расскажи на уроке. а то, как думаешь ТЫ, твоё личное мнение в российских школах запихают глубоко-глубоко, уж поверь.
И потом - дети, они же ещё не познали ничего, они не определены в религии. Так пусть преподают православную культуру - если же на протяжении учёбы она не устраивает кого-либо, или же человек разуверился в этой религии - пожалуйста, откажись.
Преподавать, я думаю, стоит. Только в ненавязчивой форме - для тех, кто этого действительно хочет или же просто на первых порах.

0

5

BamBino написал(а):

твоё личное мнение в российских школах запихают глубоко-глубоко, уж поверь.

а в каких не запихивают то? У нас светское государство. Преподавать религии здесь нельзя.

0

6

BamBino написал(а):

Впервые слышу о таком

а я слышала и если честно против этого...считаю, что именно преподавание должно быть в более старшем возрасте и тогда уж общим курсом, а не одно православие

0

7

PsixeYa написал(а):

а я слышала и если честно против этого...считаю, что именно преподавание должно быть в более старшем возрасте и тогда уж общим курсом, а не одно православие

Точно-точно. Можно было просто преподавать Историю религий.

0

8

Seororo написал(а):

У нас светское государство.

Объясни значение слова "светское". Уж больно часто ты его употребляешь.

Seororo написал(а):

Преподавать религии здесь нельзя.

Это почему же?
Я считаю, - пусть преподают. Пусть родители решают, что именно нужно донести их детям. Будь то православие или буддизм.

0

9

BamBino написал(а):

Объясни значение слова "светское". Уж больно часто ты его употребляешь.

Светское государство — государство, появившееся в результате отделения церкви, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

BamBino написал(а):

Это почему же?
Я считаю, - пусть преподают. Пусть родители решают, что именно нужно донести их детям. Будь то православие или буддизм.

Потому что - это глупо. Пусть лучше физику и математику, с биологией и химией перепадают.

Отредактировано Seororo (20.04.2012 20:30)

0

10

Seororo написал(а):

Пусть лучше физику и математику, с биологией и химией перепадают.

т.е. мозг нужно тренировать, а душу - нет? вот это для меня глупо.

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наши детишки » ОПК в школах, как вы к этому относитесь?