У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Как быть красивой » Дарите женщинам цветы, или Что делать с засохшими лепестками роз?


Дарите женщинам цветы, или Что делать с засохшими лепестками роз?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уверена на 100%, что не преувеличу, когда скажу, что с этой ситуацией сталкивалась каждая женщина. Букет шикарных роз, преподнесенный любимым или сослуживцами, отстояв в вазе положенное ему время, попросту увял. А потом засох. С каким сожалением выбрасываем мы эти некогда прекрасные цветы в мусорное ведро, одновременно думая о том, что ведь можно еще что-то с этими сухими лепестками сделать! Вот только что?
Когда у меня лепестков роз накопилось достаточно много, я начала интересоваться, что бы этакое сотворить из них, и вот что вышло.

Известное всеми розовое масло. Мы ищем его в специализированных магазинах или аптеках, а ведь оказывается, что рецепт его приготовления в домашних условиях не так уж и сложен. Лепестки роз смешивают в пропорции 1:1 с хорошим оливковым маслом, после чего емкость (обычную банку) плотно закрывают и выдерживают неделю на солнечном свете. Через 7 дней убирают в холодильник. Свои лечебные свойства розовое масло сохраняет в течение всего года. Розвое масло используют в косметологии для смягчения кожи рук и лица. Достаточно время от времени смазывать им как кремом участки кожи. И она будет в полной мере увлаженной. Но есть и еще одна маленькая хитрость. Розовое масло обладает удивительной способностью к абсолютно безвредному смешиванию с вашим любимым кремом. Просто капните в него капельку масла, и тогда к своему обязательному действию ваш крем приобретет еще и «полезности» розового масла.
Если масло дома еще есть, а цветы все дарят, делаем следующее: лосьон для жирной и нормальной кожи лица. 2 стакана сухих лепестков красных роз заливаем 0,25 л столового уксуса (70%), плотно закрываем емкость и настаиваем в течение 3 недель. Затем процеживаем и разбавляем кипяченной водой в соотношении 1:1. Наш лосьон прекрасно будет очищать и тонизировать кожу. А также повышать ее защитные функции.

Для сухой кожи лица также можно сделать лосьон. 1 стакан сухих лепестков роз, желательно красного цвета (в них больше полезных свойств) заливаем миндальным или персиковым маслом (так, чтобы покрыть лепестки роз полностью) и нагреваем на водяной бане до полной потери лепестками цвета и достижения прозрачности лосьона. Затем процеживаем и храним в плотно закрытом флаконе.

Не нужен лосьон? Тогда делаем розовую воду. Она великолепно снимает отеки и раздражение кожи. А еще из нее можно приготовить лед для лица, залив ее в пакетики для приготовления кубиков льда и положив в морозилку. И в приготовлении она тоже предельно проста, что, между прочим, нимало не умаляет ее положительных качеств: 1 стакан сухих лепестков роз заливаем 1 стаканом кипятка и настаиваем в течение 15-20 минут. Затем процеживаем. Розовая вода готова. Между прочим, ее также можно капать в ваш любимый крем и даже шампунь (как и масло). Это только улучшит их качества!
Для сухой кожи лица можно сделать маску из розовой «пудры». Для начала следует растолочь в ступке лепестки роз до превращения их в порошок. Не пугайтесь, если его получится слишком много – «пудра» не испортится, просто упакуйте ее в хорошо закрывающийся пакетик и отложите для следующего раза. Так вот, 1 ч.л. розового порошка смешиваем с 1 яичным желтком, 1 ч.л. растительного масла и 1 ч.л. сметаны (вполне можно заменить на простоквашу). Наносите маску на 15 минут. Вообще, любую маску нет смысла держать более 15 минут, поскольку именно за это время наша кожа, равно как и волосы, вбирают в себя все питательные свойства нанесенных на них кремов, масок и и т.д. Все остальное время – бесполезно.

Просто великолепна маска для лица и нежной кожи области декольте. Натираем на терке яблоко, добавляем сливки, 1 желток и лепестки роз. Взбиваем все это дело до консистенции сметаны и сразу наносим на указанные выше области лица. Кстати, на заметку модницам: любую процедуру с кожей следует проделывать не позднее 20 часов вечера, потому что после этого времени наша кожа «ложится спать» и от любой, даже самой замечательной маски проку не будет! Скорее, она «отомстит вам за нарушенный сон» синяками под глазами и усталым видом. Уважайте вашу кожу и делайте с ней все процедуры в период ее бодрствования.

И, пожалуй, еще один рецепт. Смешиваем между собой 40 мл дистиллированной воды, 40 мл сока алоэ, 20 мл приготовленной нами розовой воды и 1 ч.л. меда. Ставим всю эту смесь на водяную баню и вводим в нее 100 г топленого виного жира. Смешиваем до консистенции сметаны, постепенно нагревая. Доводим до кипения и выключаем. Готовую смесь перекладываем в баночки, закрываем и, как и все остальное, храним в холодильнике (но не морозилке!). Одно нанесение крема в день – и ваша кожа прекрасно увлажнена и имеет свежий вид!

Однако косметология – не единственный способ использования засохших лепестков роз. Я предлагаю вам самим заняться дизайном вашей квартиры. Найдите в своих шкафах и буфетах красивые вазочки или купите в магазине новые. Мне очень нравятся круглые, как плафон на лампы, из прозрачного стекла. Достаточно красиво уложить в них сухие бутоны роз, побрызгать лаком для волос для большей прочности, влагоустойчивости и долговечности, и ваше собственное, эксклюзивное украшение дизайна готово! Ставим на полочку и любуемся! Возможны вариации с фасолью и мелкими камушками, разукрашенными цветным лаком для ногтей. Такого ни у кого, кроме вас, не будет!

А еще можно сделать панно – на деревянную досочку клеем ПВА приклеиваете пресловутые лепестки роз, все так же чередуя их с фасолью, камушками, стразами, бисером и.т.д. Сверху заливаете все лаком для волос. Если он будет с блестками – это будет просто феерично. Если есть возможность закрыть стеклом ваше панно - в таком случае оно прослужит дольше.

Одним словом, вариантов много. Выбирайте тот, что подходит именно вам. И никогда в жизни вы не испытаете больше огорчения при виде засохших роз. Ведь это – не конец. Это – только начало!

https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56474-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56474-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56474-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56474-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56474-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56474-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56474-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56474-1.gif
(источник)

0

2

а я их начала складывать в красивую вазочку..... https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56466-1.gif и тоже красиво....

0

3

BamBino написал(а):

Известное всеми розовое масло.

Танюшкин, спасибо за рецепт! теперь обязательно найду применение лепесткам)))

0

4

PsixeYa написал(а):

Танюшкин, спасибо за рецепт! теперь обязательно найду применение лепесткам)))

всегда пожалуйста https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56466-2.gif собственно, на это и была нацелена тема))

0

5

iris_1988 написал(а):

а я их начала складывать в красивую вазочку.....  и тоже красиво....

я как то тоже пыталась...но ..не знаю, они так темнеют, и ничего из этого красивого (как по мне, конечно) - не выходит

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Как быть красивой » Дарите женщинам цветы, или Что делать с засохшими лепестками роз?