У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Мода, стиль » Шедевры мирового искусства в нашей одежде


Шедевры мирового искусства в нашей одежде

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Человек или сам должен быть произведением искусства, или быть одетым в произведение искусства."
О. Уайльд

http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2009_World_art/01-01.jpg

Последние несколько лет увлечение живописью начало приобретать воистину эпические масштабы: появляются все новые частные арт-галереи, посетителей которых с каждым днем становится все больше и больше.

Искусство же, тем временем, хорошо это или плохо, превращается в своеобразный бренд. Модные марки одежды пытаются привлечь на свою сторону самых известных художников нашего времени, подчеркивая тем самым свою элитарность и прогрессивность. Так, например, в парижском бутике на Елисейских Полях открылась арт-галерея "L'Espace Culturel Louis Vuitton", выставочный зал "Луи Вьюиттон". Эта марка вообще активно сотрудничает с такими "монстрами" современной культуры как, например, "японский Уорхол" Такаши Мураками (основатель собственного постмодернистского направления, названном им "superflat", "суперплоскость").

Известно, что великие мастера Ренессанса, Рафаэль и Леонардо да Винчи, "не брезговали" разработкой костюмов. Наследие последнего даже включает в себя, помимо всего прочего, чертежи машин для производства одежды: одна чеканила золото и серебро для украшения тканей, другая - переплетала две нити в одну, прочную, третья - представляла собой швейный станок с четырьмя бобинами. Кстати, его знаменитую "Мону Лизу" можно купить в принте на натуральном шелке, например в магазине тканей "Шелковая кукла". Там же вы найдете необычные атласы с принтами знаменитых картин эпохи Ренессанса и Барокко. Только представьте, какое потрясающее платье можно сшить из "Рождения Венеры" итальянского мастера Боттичелли!
Модель из коллекции ЮКО: пальто в авторской живописной технике. Фотомодель - Лена Ленина.
Фото. Модель из коллекции ЮКО: пальто в авторской живописной технике. Фотомодель - Лена Ленина.
http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2009_World_art/01-02.jpg
Однако, не только зарубежные кутюрье делают ставку на искусство, в России также есть дизайнеры, которые или разово приобщаются к модной теме, или полностью основываются в своей работе на образах искусства. Например, совсем недавно прошел показ Ольги Деффи, которую вдохновило творчество Энди Уорхола. А отечественная компания ЮКО с самого начала своей работы опирается на классику, начало прошлого века. Более того, эту компанию можно назвать первопроходцами в этом прекрасном - во всех смыслах слова - деле.

ЮКО появилась на свет 5 лет назад и изначально позиционировалась как единственная в своем роде элитная одежда для представителей, вернее, представительниц, богемы. И если первое время клиентский круг был действительно довольно узким и избирательным, то сейчас покупателей и ценителей марки стало куда больше (при этом продукт еще не потерял свою эксклюзивность). Можно долго рассуждать о причинах и следствиях такого бума, но отрицать его уже невозможно.

В последний раз подобный всплеск интереса к искусству во всех его проявлениях можно было наблюдать… сто лет назад - на рубеже XIX и ХХ века. Серебряный Век - время расцвета самых разнообразных художественных течений, интеграций разных форм, направлений и идей. И именно в эту эпоху мастера графики и краски, в пику традиционным портным, обратили свое внимание на моду. И вот уже на выставке "Современное искусство" 1902-1903 годов наряду с предметами интерьера и декоративно-прикладного искусства представлены дамские платья, выполненные по рисункам коллекционера и мецената, будущего театрального художника В.В. фон Мекка.
Врубель М. А. Портрет артистки Н.И.Забелы-Врубель, жены художника, в летнем туалете Empire, исполненном по замыслу художника. 1898.
Фото. Врубель М. А. Портрет артистки Н.И.Забелы-Врубель, жены художника, в летнем туалете Empire, исполненном по замыслу художника. 1898.

http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2009_World_art/01-03.jpg

Театральные костюмы Леона Николаевича Бакста органично перетекли с подмостков в гардеробы прекрасных дам: после балета "Шахерезада" в Париже входят в обиход яркий южный грим, тюрбаны с перьями и восточные шаровары, а "Клеопатра" и "Пизанелла" ввели в моду цветные парики (особым шиком считались золотые и серебряные). Правда, художник, который с восторгом был принят во Франции, не всегда находил понимание на родине, более того, бакстовские дамы стали предметом насмешек отечественных фельетонистов ("Дамы в шальварах? Новый тип женской толпы! Только бы мужчины не вздумали носить юбки!"). Однако это ни в коей мере не мешало рисункам его моделей появляться на страницах "Gazette du Bon Ton" ("Газета хорошего вкуса"), "Journal des Dames et des Modes" ("Дамский журнал мод") и даже "Vogue".

В России по эскизам Врубеля одевается его жена оперная певица Надежда Ивановна Забела-Врубель, а супрематический декор Малевича появляется на свитерах и шарфах (в частности, вязанных его матерью). Набирают популярность журналы мод, оформленные профессиональными художниками, "звездами" своего времени.

Мастера ЮКО переняли эстафету своих именитых предшественников и прочно закрепили за собой статус настоящих живописцев от моды. Работая с натуральными тканями ручной работы, они отдают им тепло собственной души. Вот откуда такая экспрессия. Эти эмоциональные и чувственные краски близки по звучанию к полотнам импрессионистов. Традиции большого чистого искусства выливаются в синтез разных стилей и направлений. Вслед за модернистами, художники ЮКО отказываются от острых углов и прямых линий и пытаются собрать воедино все окружающее человека в одном полотне.
Фрагмент полотна ЮКО.
Фото. Фрагмент полотна ЮКО. Неоднородное полотно с вплетением нитей, элементами валяния шерсти и авторскими способами декора издалека выглядит цельной монофактурной картиной.

http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2009_World_art/01-04.jpg

Здесь необходимо прерваться и сделать небольшую ремарку, сказав пару слов о технике ЮКО. Основой всего, подобно античной первоматерии, является ткань. Совершенно особенная ткань - возможно, когда-то вы видели нечто похожее, но точно такую же - никогда. Она создается вручную по старинному рецепту - ниточка к ниточке, волокно к волокну. Затем художники наполняют этот фундамент жизнью, создают свои сакральные шедевры из простой шерсти. Лишь потом чудесное полотно кроится и превращается в готовое произведение искусства - пальто, пончо или жакет.

По аналогии с живописцами, которые наносят краски плотными и густыми мазками, хорошо видными на холсте за счет создания объемного фактурного эффекта, художники ЮКО работают в сходной манере. Такая техника называется пастозной (от итальянского "pastoso" - "тестообразный") или корпусной (от латинского "corpus", "тело"). Другой часто используемый метод - дивизионизм (пуантилизм) - стиль письма, использующий не смешанные в палитре краски, наносимые отдельными мазками, но визуально сливающиея друг с другом. Таким образом, единый сложный тон раскладывается на отдельные чистые цвета. Так, при ближайшем рассмотрении каждое пальто или жакет, которые могут показаться издали монофактурными, оказываются неоднородными.

Вибрация цвета, эфемерные, ускользающие линии - все то, чем так славились полотна великих импрессионистов, теперь органично перетекло в тканевую материю ЮКО. Все это попытка удержать уходящее мгновение, насладиться им, остановить его в ткани или в полотне. Дерзкие и сочные краски с одной стороны и задумчивые и нежные с другой, образуют неповторимые декоры и узоры.
Модель из коллекции "Арт Деко" компании ЮКО.
Фото. Модель из коллекции "Арт Деко" компании ЮКО.

http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2009_World_art/01-05.jpg

Модели ЮКО - это удивительные легенды рассказанные в ткани. Вот небесно-лазурная "Шахерезада", украшенная витиеватыми восточными орнаментами. Вот графическая коллекция "Черное и белое" в английском стиле, отсылающая нас к чувственным рисункам Бёрдслея (невольно вспоминаются его иллюстрации к уайльдовской "Саломет", такой прекрасной и вампирически жестокой). Вот откровенно-сексуальный "Адреналин" - смелый всполох искристо-желтого на утонченном сером фоне. Вот загадочный "Павлин" с его томной поволокой роскоши загадочных птичьих "перьев". Вот солнечный "Подсолнух" и трепетный "Ирис" - тонкая реминисценция Ван Гога Вот выполненная в одноименном стиле коллекция "Арт Деко" - смелая импровизация с материалом, неожиданные цветовые сочетания, дерзкая игра линий и разнообразие этнических мотивов. А вот перламутровые россыпи барочного "Версаля"…

Тайны полупровидческих, полусказочных картин Врубеля, нега византийских орнаментов Альфонса Мухи, темпераментная первородная экзотика Гогена - все это, так или иначе, легло в основу нарядов от ЮКО. И обладание, физическое наслаждение этими шедеврами теперь доступно именно вам. Женщина - уникальный и хрупкий цветок, хранящий в себе все тайны мироздания. Не бойтесь быть женщиной, роскошной, неповторимой, дикой, нежной, утонченной, загадочной.

И в заключение, для вашего вдохновения несколько великолепных красочных пальто от ЮКО. Они поистине заслуживают звания "шедевра искусства", хоть и выполнены на ткани, а не на холсте. Пусть ваша жизнь наполнится искусством!

http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2009_World_art/01-06.jpghttp://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2009_World_art/01-07.jpg

http://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2009_World_art/01-08.jpghttp://www.osinka.ru/Moda/Style/Img/2009_World_art/01-09.jpg

Отредактировано AVASMUL53 (21.03.2013 20:19)

0

2

Да обалденное смотрятся такие пальто))

0

3

Екатерина Ледокол написал(а):

Да обалденное смотрятся такие пальто))

Женщины знают в этом толк! https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56468-2.gif

0

4

http://images.wildberries.ru/banners/mainpage/Mango_07.jpg

http://images.wildberries.ru/banners/mainpage/romantik_25.jpg

http://images.wildberries.ru/banners/mainpage/b_vesna_news_1.jpg

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Мода, стиль » Шедевры мирового искусства в нашей одежде