У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Несладкая выпечка » Натуральная закваска для домашнего хлеба


Натуральная закваска для домашнего хлеба

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Девочки и мальчики, вот люблю печь домашний хлеб, но никогда не пробовала хлеб на закваске. Решила исправить это дело, и выращиваю сейчас свою домашнюю натуральную закваску. При выпечке абсолютно не требуются дрожжи, а только она. Делать ее надо из ржаной муки. Берем 100 гр ржаной обдирной муки и заливаем 150 мл воды, размешиваем, получается как густая сметана. Ставим на сутки прикрыв полотенцем. На второй день добавляем 50 гр опять же ржаной муки и 50 мл воды, размешиваем и снова ставим под полотенце. И так всего 5 дней. Мне осталось еще 1 день и буду пробовать ваять хлебушек. Она такая пышная становится, живет там своей жизнью и ждет каждый день, когда я ее покормлю.

0

2

Ориона написал(а):

Девочки и мальчики, вот люблю печь домашний хлеб, но никогда не пробовала хлеб на закваске. Решила исправить это дело, и выращиваю сейчас свою домашнюю натуральную закваску. При выпечке абсолютно не требуются дрожжи, а только она. Делать ее надо из ржаной муки. Берем 100 гр ржаной обдирной муки и заливаем 150 мл воды, размешиваем, получается как густая сметана. Ставим на сутки прикрыв полотенцем. На второй день добавляем 50 гр опять же ржаной муки и 50 мл воды, размешиваем и снова ставим под полотенце. И так всего 5 дней. Мне осталось еще 1 день и буду пробовать ваять хлебушек. Она такая пышная становится, живет там своей жизнью и ждет каждый день, когда я ее покормлю.

Круто, скажешь потом, какой он получился, ОЧень интересно http://s1.uploads.ru/t/3eUCF.gif

0

3

Ну хлебушек та где?! Алла!!! http://uploads.ru/i/6/d/R/6dRLu.gif

0

4

Тэкс, хлебушек я первый испекла (потом фото выложу) Но чуть чуть промахнулась. Я забыла отложить от новой опары закваски для следующего хлеба (я уже и новую закваску вырастила). Хлеб получился очень вкусным, ароматным. С такой приятной кислинкой. Но я делала опару на ржаной муке, а в тесто добавляла пшеничную. И он такой серого цвета, как ржаной. И в разрезе я еще не сфотографировала, мы в тот раз ему и остыть не дали, разрезали. а горячий ржаной хлеб некрасиво режется. Печь буду еще однозначно, мы такой хлеб любим.

0

5

Ориона написал(а):

Тэкс, хлебушек я первый испекла (потом фото выложу) Но чуть чуть промахнулась. Я забыла отложить от новой опары закваски для следующего хлеба (я уже и новую закваску вырастила). Хлеб получился очень вкусным, ароматным. С такой приятной кислинкой. Но я делала опару на ржаной муке, а в тесто добавляла пшеничную. И он такой серого цвета, как ржаной. И в разрезе я еще не сфотографировала, мы в тот раз ему и остыть не дали, разрезали. а горячий ржаной хлеб некрасиво режется. Печь буду еще однозначно, мы такой хлеб любим.

А ты в хлебопечке пекёшь?! Я скажу честно, к хлебу равнодушна! Это я спрашиваю для своей подруги, которая постоянно хлеб печёт и эксперементирует, думаю ей будет интересно сделать такую закваску)))

0

6

T@ty, я пеку и в хлебопечке и в духовке. Скажу сразу, в духовке хлеб лучше. Но несомненно и в хлебопечке получается великолепный хлеб. Тесто очень часто делаю в хлебопечке. Очень удобно. И вымесит она как надо, и температуру поддержит для поднятия теста. Выпекаю в ней, когда духовка занята, или готовлю много и не хочется отвлекаться. Там программу задал и все, единственное, мы все таки все любим по зажаристее хебушек и еще потом принудительно выставляю дополнительное время выпечки.

0

7

Ориона написал(а):

T@ty, я пеку и в хлебопечке и в духовке. Скажу сразу, в духовке хлеб лучше. Но несомненно и в хлебопечке получается великолепный хлеб. Тесто очень часто делаю в хлебопечке. Очень удобно. И вымесит она как надо, и температуру поддержит для поднятия теста. Выпекаю в ней, когда духовка занята, или готовлю много и не хочется отвлекаться. Там программу задал и все, единственное, мы все таки все любим по зажаристее хебушек и еще потом принудительно выставляю дополнительное время выпечки.

Алла, называй меня Таней, так думаю удобней))) Меня подруга угощала таким хлебом из хлебопечки, да он вкусный и воздушный! Всё агетирует меня её купить, но я не поддаюсь https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56466-2.gif

0

8

T@ty написал(а):

Алла, называй меня Таней, так думаю удобней)))

хорошо Танюш, заметано  :crazy:

T@ty написал(а):

да он вкусный и воздушный! Всё агетирует меня её купить, но я не поддаюсь https://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56466-2.gif

Тань, все дело в том, как вы едите хлеб. У меня муж ест не очень много, но все таки ест. Он обедает например один день орехами с фруктами, а второй день моим домашним творогом., с моим домашним вареньем и моим домашним хлебом. Только кефир покупной (а раньше, на Кипре я и кефир делала домашний из грибка) Поэтому я стараюсь его баловать и пеку часто, и он очень любит именно хлеба. Разные, но вкусные и свежие. Потом я вообще часто пеку и тесто делаю в ней. Она у меня скажем раз 5-6 в неделю задействована, поэтому как бы актуально, что она у меня есть. А подруга купила, поставила на шкаП, и еще ругается, что она много места занимает. И главное и самое такое скажем не оч хорошее в ней (хотя все субъективно), прощай фигура и здравствуй фЯгура, нет! ФЯгурищще  :tired:  Так, что сто раз подумай и один раз купи.  :D

0

9

Ориона написал(а):

Тань, все дело в том, как вы едите хлеб. У меня муж ест не очень много, но все таки ест. Он обедает например один день орехами с фруктами, а второй день моим домашним творогом., с моим домашним вареньем и моим домашним хлебом. Только кефир покупной (а раньше, на Кипре я и кефир делала домашний из грибка) Поэтому я стараюсь его баловать и пеку часто, и он очень любит именно хлеба. Разные, но вкусные и свежие. Потом я вообще часто пеку и тесто делаю в ней. Она у меня скажем раз 5-6 в неделю задействована, поэтому как бы актуально, что она у меня есть. А подруга купила, поставила на шкаП, и еще ругается, что она много места занимает. И главное и самое такое скажем не оч хорошее в ней (хотя все субъективно), прощай фигура и здравствуй фЯгура, нет! ФЯгурищще    Так, что сто раз подумай и один раз купи.

Ой, ну так всё вкусно рассказала))) ..и про творог.. и про варенье, да и про хлебушек, капец http://s2.uploads.ru/t/XVovl.gif Вот бы муж это почитал, слюной бы изошёл http://s2.uploads.ru/t/3JBPa.gif ))) Мои оба, с удовольствием бы.... Но я стою стойко (извиняюсь за туфтологию)

0

10

T@ty написал(а):

Но я стою стойко (извиняюсь за туфтологию)

а я не смогла....и ем то не много и далеко не все, что выпекаю и готовлю. Но увы. Кулинария дело такое, пришлось принести себя в жертву. Зато муж доволен и рад.

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Несладкая выпечка » Натуральная закваска для домашнего хлеба