Как приятно в жаркий летний день выпить кружку холодного домашнего кваса. А какую вкусную окрошку можно приготовить с таким квасом. В рецепте я так же описываю процесс приготовления и самой гущи для окрошечного домашнего кваса. Хранить такую гущу можно в морозильной камере, довольно долго. И если вы попробуете приготовить такой домашний окрошечный квас, то будете его готовить часто.

Ингредиенты для кваса домашнего окрошечного:

для гущи:

    1 стакан ржаной муки
    1 ст ложка сахара
    около 5 гр сухих дрожжей
    около 1,5 литров воды

для кваса:

    около 500 мл гущи
    1/2 ст сахара
    около 500 гр ржаной муки
    7-8 литров воды
    мята по желанию

Приготовление кваса домашнего окрошечного:

Сначала приготовим саму закваску - гущу. Берем один стакан ржаной муки и завариваем ее двумя стаканами крутого кипятка. Вымешиваем хорошенько до консистенции теста для оладиков, стараемся разбить все комочки. Когда тесто стало однородным и немного остыло, добавляем дрожжи и сахар. Если получается очень густо, добавьте немного воды. Как только вы увидите, что гуща ожила, добавьте еще около литра воды и оставьте все на сутки. Получившийся квас нужно слить (на вкус будут сильно чувствоваться дрожжи), а гущу оставить для приготовления нашего кваса.
Я люблю квас не очень густой, что бы был белый, но не очень сильно насыщенный мукой. Если кто любит погуще, то кладите побольше ржаной муки. Сначала нам немного надо подогреть гущу на водяной бане, но не в кипящей, а в теплой воде. Добавляем пол стакана сахара и ждем 20-30 минут, пока она у нас не пойдет. В это время завариваем ржаную муку крутым кипятком и интенсивно размешиваем избавляясь от комочков.
Далее заваренную муку постепенно разбавляем теплой водой - температура должна быть как температура тела приблизительно, и в конце соединить с нашей подошедшей гущей. Оставляем на сутки или более. Это уже дело вкуса. Кто-то любит молодой квас, кто-то ядреный. По желанию можно добавить несколько веточек мяты, она придает приятный и свежий вкус квасу. Приятного аппетита.