У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Мир животных » Как спят собаки


Как спят собаки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Наверняка вы замечали, что собаки, прежде чем улечься, крутятся на одном месте. Почему они это делают? Поворачиваясь вокруг своей оси, они устраивают себе удобное место для продолжительного отдыха. Это – «привычка», заложенная на генетическом уровне. Звери утаптывают, приминают траву или снег, иногда еще делают лапой роющие движения, чтобы в результате получилось что-то похожее на неглубокое гнездо. Они устраиваются в нем, свернувшись кольцом. Преимущество такой «постели» - в том, что она позволяет волку или собаке максимально расслабиться во время сна и, следовательно, хорошо отдохнуть. Ведь, чтобы сохранить тело в позе кольца, лежа на плоской поверхности, собаке приходится постоянно держать определенные группы мышц в напряжении. В ямке же «стенки» из примятой травы или снега помогают сохранить эту позу.

Свернувшееся калачиком животное меньше теряет тепла, а это очень важно во время сна под открытым небом.
У наших комнатных собак такие действия уже не имеют особенной значимости, хотя генетическая память подсказывает им такое поведение. А вот для живущих вне помещений собак, особенно северных псов – ездовых, оленегонных лаек, - эта форма поведения, как и для волков, остается жизненно необходимой.

http://www.dogster.ru/files/uploads/Alaska-2.jpg

А как и где спять ваши собаки?

0

2

мой спит ВСЕГДА рядом с нами...и постоянно колачиком....а потом уже в более глубоком сне он растягивается вдоль наших спин...и хрюкает и храпит)))

0

3

Какой милый!!!

0

4

Арни парень компанейский))) Шарпей-блондин)
http://i068.radikal.ru/1012/31/8dcac6414aa6.jpg

+1

5

:cool: Какая парочка!

0

6

Dasha написал(а):

:cool: Какая парочка!

Замечательно уживаются, кот его воспитывает)))

0

7

мой пес любит спать со мной везде, он вообще у меня как охранник, сторожит меня) но если не беру с собой, то на диване, колачиком или вытянется во весь рост, еще бывает ногу на ногу закладывает, вообще смешно выглядит)

0

8

Вот одно видео как собаке сон приснился))

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Мир животных » Как спят собаки