У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Мир животных » Не бойтесь: это паук!


Не бойтесь: это паук!

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Безмятежное спокойствие гостей, распивавших чай, было нарушено самым бесцеремонным образом. Незваный злодей ворвался в дом и набросился на хозяйку. Ошеломленные гости в ужасе бросились кто куда, оставив её на произвол судьбы. И лишь в последнюю минуту появился боец, отважно вступивший в поединок с врагом и освободивший пленницу. Это не сюжет кинобоевика. Так - без малейшей симпатии - описывает паука даже добрый сказочник Корней Чуковский.

Чем же вызвано такое отвращение к паукам? Почему едва ли не каждый при соприкосновении с этим существом вздрагивает? Быть может, причина в том, что пауков можно встретить практически повсюду: на земле и под землей, на деревьях, в доме и даже в воде?

А быть может, человеку отвратительно строение паучьего тела, лапки, покрытые волосками или чешуйками, или само количество лапок, или то, что на передней части "головогруди" находится восемь глаз, обычно расположенных в два ряда, а на заднем конце паучьего брюшка есть три пары "паутинных бородавок"... Но если рассудить спокойно и непредвзято, то что же в этом ужасного?

Заслушаем следующее обвинение: они безжалостно ловят насекомых. Как? Например, наши обычные, так называемые домовые, пауки ловят их при помощи паутины, а дикие пауки-охотники бегают по земле или растениям и просто хватают свою добычу.

Построив же ловчую сеть, паук прикрепляет к ее центру сигнальную нить и по одному из радиальных лучей уходит в свое убежище. Другой конец сигнальной нити тянется к лапке.

Вот в тенета залетела муха, прикоснулась к вязкой спиральной нити и прилипла. Забилась муха, жужжит, старается вырваться, а нить только растягивается и не рвется. Хуже того, муха запуталась и в соседних липких нитях. Сеть дрожит, сигнальная нить колеблется - дает пауку знать, что обед готов, стол накрыт.

Подбегает паук по своим нитям к мухе и поражает ее укусом сильных челюстей-хелицер. При этом в тело добычи попадает слюна и пищеварительный сок из желудка и печени паука, обладающий ферментативным действием.

Попавшую в сеть добычу паук старается "связать". Удерживая и вращая ее челюстями, ногощупальцами и передними лапками, вытягивает он паутину из паутинных бородавок и "пеленает" муху. Затем подтягивает ближе к своему убежищу, а там или поедает сразу, или оставляет подвешенной "про запас".

Но ведь и это не повод, чтобы не любить пауков. В конце концов каждому с детства известно, что муха - разносчик инфекции... А паутина.... Да вы только вглядитесь в неё! Сеть сплетена настолько хорошо и правильно, что создается впечатление, будто пауку известны законы тайны пространственной геометрии!

Пауки - хищники, и поедают любую добычу, попавшую в сети. И большей частью жертвы - вредные насекомые, так что пауки исполняют роль своеобразных санитаров, очищая помещения от вредителей.

Как-то пауки танатус, например, полностью уничтожили постельного клопа в лагерях для греческих беженцев. В свое время пауки уничтожали различных амбарных вредителей на продовольственных складах. В Дакаре (Западная Африка) в домах водятся пауки, которые охотятся на мух и комаров, причем предпочитают самок комаров - переносчиков желтой лихорадки, подлинного бича для африканского населения. У нас есть пауки, уничтожающие хлопковую тлю, вредную черепашку, малярийных комаров.

Пауки-тенетники, между прочим, хорошие метеорологи. Они тонко улавливают перемену погоды и предсказывают ее не хуже барометра. Особенно не любят они сырости, поэтому утром по росе и перед дождем пауки не покидают своих жилищ и не выходят на охоту. Но если паук вечером вышел из своего убежища и делает новые тенета, значит завтра будет хорошая погода!

Долгое время паутина считалась загадкой природы, которую учёные сумели разгадать лишь недавно. Паутина создается из очень вязкой жидкости, которая выделяется через протоки паутинных бородавок, едва у паука появится потребность в паутине.

Выпущенная пауком тонкая нить секрета на воздухе сразу же твердеет, но не становится хрупкой и ломкой, а обладает большой эластичностью, растяжимостью и прочностью. Растяжение и удлинение нити к моменту разрыва достигает у висячей нити 31 процента. Нагрузку одна нить выдерживает до 0,5 грамма. А ведь она во много раз тоньше человеческого волоса. Девять километров висячей нити весят всего 0,07 грамма! Если б ею обвить весь земной шар по экватору, она весила бы всего 340 граммов.

Справедливости ради отметим, что идея использования паутины в практических целях приходила в голову многим. Пытались, например, изготовлять из нее рыболовные сети: помещенный в тростник паук плел паутину, невидимую в воде, с помощь чего удавалось вылавливать рыб весом до восьмисот граммов.

0

2

брррррррррррр терпеть не могу эту гадость http://forum.mybb.ru/img/smilies/MyBB/light/blush.gif

0

3

чего??  http://forum.mybb.ru/img/smilies/MyBB/light/lol.gif Они же такие милые, волосатые, гадкие..)  http://forum.mybb.ru/img/smilies/MyBB/light/lol.gif

0

4

нееееее милые не милые...но гадасть

0

5

Фу... Терпеть ненавижу пауков! Они еще и кусаются, между прочим!

0

6

Я сама терпеть не могу эту гадость  [реклама вместо картинки]

0

7

я пауков не боюсь... а вот муж...

0

8

Dasha написал(а):

чего??   Они же такие милые, волосатые, гадкие..)

Для тебя, милая......... :love:

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/363/56363089_WindowsLiveWriter_eeb1875b5abd_122B0_spider_thumb.png

http://live4fun.ru/pictures/img_20509854_4808_0.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/24/pumalin.51/0_97c6_a328745e_XL

0

9

На картинках они ещё и симпотные бывают, а в жизни терпеть не могу.

0

10

паук странная кожа вухк

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Мир животных » Не бойтесь: это паук!