У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Новости- события » Перевод времени отменяется


Перевод времени отменяется

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Перевод времени отменяется

Остановись, мгновенье
Дмитрий Кайстро

В прошлое уходит 30-летняя традиция сезонного времени. В этом марте мы переведем стрелки в последний раз. Об этом решении восьмого февраля объявил Дмитрий Медведев. Он уже дал соответствующее поручение правительству. Агентство РИА-Новости провело свой интернет-опрос, согласно которому 58,6 процентов сказали, что рады решению президента, а 21,9 процента сообщили, что "нет", не рады. Что принесет с собой постоянное время?

В краю огнедышащих вулканов на далекой Камчатке манипуляции с циферблатом годами лихорадили местных жителей сильнее привычных здесь геологических встрясок

"В первые месяцы после переводов стрелок часов отмечалось повышение количество посещений пациентами поликлиник на шесть-десять процентов", - констатирует заместитель главного врача кардиодиспансера, главный терапевт Камчатского края Елена Сорокина.

От постоянной часовой круговерти голова кружилась не только на северо-востоке страны, но и у фермеров на теплом российском юге. Коровы бунтовали и отказывались давать привычное молоко в непривычное для устоявшихся коровьих биоритмов время. Так было и в Самарской области, и на приграничной с Украиной хлебосольной Белгородщине.

В Салехарде, единственном городе мира, построенном на Полярном круге, к переводу стрелок всегда относились с легкой иронией. Для местных широт куда важнее цикличность полярных полугодий, а сезонная смена положений на циферблате только создавала путаницу.

"Она происходит именно тогда, когда мы выходим из состояния полярной ночи в состояние полярного дня, и изменение на час практически ничего не дает", - объясняет глава администрации г. Салехард Юрий Линк.

Мэр сибирского Томска солидарен с коллегой из Салехарда. Светлый час зимнего вечера после работы, убежден он, дает больше преимуществ, чем то же час, но на рассвете.

"Переход этот приводил к тому, что зимой, когда мы и так солнца не видим, очень рано темнело. Поэтому еще раз потерпим один перевод и как страшный сон забудем все эти дважды в год переводы и такие испытания", - мэр г. Томска Николай Николайчук.

"Эффект этот скажется в демисезонье, потому что, когда будет переход от света к темноте, более эффективно будет использоваться свет, те крохи света, в Мурманске или республике Коми", - объясняет профессор, заведующий лабораторией биогеографии, заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков.

Впервые заморозить переводы часовых стрелок президент Медведев предложил еще в ноябрьском послании Федеральному собранию. На этой неделе, в День науки, встречаясь с молодыми учеными, он вернулся к этой теме.

"Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну я уже не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время. Я принял решение об отмене перехода на зимнее время, начиная с осени текущего года", - говорит президент России Дмитрий Медведев.

Специалисты подсчитали: экономия электроэнергии при сезонном переводе часов невелика - четыре с половиной миллиарда киловатт-часов - всего сотая часть производимого в стране электричества. Издержки куда весомее.

"Отмена перехода на зимнее время ведет к увеличению числа светлых часов в течение года по разным регионам от 7 до 17 процентов, это важная добавка к световому дню, который люди смогут использовать, как мы рассчитываем, по назначению. Эксперты говорят, что при этом сократятся потери здоровья, связанные с постоянным переходом с одного режима времени на другое. И также для тех регионов, у которых были сдвинуты часовые пояса, это означает частичную компенсацию потери светового дня", - объясняет помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Каждый перевод - это масса звонков, масса писем, обращения в Минздрав и так далее. Все это десятилетиями продолжается. Пора заканчивать эту историю, тем более она не мотивирована, ни медицинскими показателями, ни чем-либо еще", - говорит председатель проблемной комиссии РАМН по хронобиологии, профессор московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Семён Раппопорт.

Впервые идею перевода стрелок на часах высказали англичане в 1908 году. По сезонному времени наша страна стала жить с 1981 года - экономисты тогда прониклись зарубежным опытом и сочли его полезным. Сегодня летнее и зимнее время используется в 76 странах мира, в том числе в Западной Европе, США и Канаде. А вот в странах Африки, Южной Америки, Японии, Китае и Индии переход не осуществляется.

"Восточные люди - они более интуитивны, более коллективны. Они прислушиваются к своим внутренним, глубинным процессам души, которые на уровне интуиции чувствуют, что все то, что происходит где-то там, в коллективном бессознательном, настолько значительно, что его потерять ни в коем случае нельзя. Тогда, как западная ментальность, которая склонна к более рациональному подходу, они эту традицию вели очень жестко", - объясняет психолог, профессор Института исследований природы времени при МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Кравченко.

В России зимнее время стремительно истекает. В ночь с 26 на 27 марта мы в последний раз переведем стрелки на час вперед, и уже этой осенью больше не придется возвращать время назад.

все материалы с wwwvesti7.ru "Вести недели"

0

2

Ну и ладненько, хоть на меня особо и не влияло никогда перевод часв, но меньше мороки будет и то хорошо.

0

3

Вот бы и нам отменили  :(

0

4

Markiza написал(а):

Вот бы и нам отменили

А вообще странное дело, тогда многое в мелких отношениях между Россией и Украиной будет запутано по времени, мне так кажется.

0

5

Maryana написал(а):

А вообще странное дело, тогда многое в мелких отношениях между Россией и Украиной будет запутано по времени, мне так кажется.

Maryana
скоро и у нас отменять перевод, я почти на 100% уверена, вечно мы за Россией повторяем..
хотя..кто его знает, время покажет

0

6

интересно до нас это дойдёт :flirt:

0

7

Блин жалко..я думала у нас с Москвой хотя бы +2 разница будет((

0

8

А мне жалко, что отменяют...с переводом как-то интереснее жить было))) так же как и я против "убирания" часовых поясов)

0

9

наконец-то, весной не надо будет страдать, привыкая к подъему пораньше)))

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Новости- события » Перевод времени отменяется