У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Новости- события » Смена власти в Египте


Смена власти в Египте

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Смена власти в Египте

Крах Мубарака
Сергей Пашков

События в Египте в течение трех недель занимали первые строчки в мировых СМИ. Та пирамида власти, которую Мубарак возводил долгие 30 лет, в одночасье рухнула. Вместе с ним тут же развалилась до сих пор, казалось бы, могущественная Народно-демократическая партия. Все пошло по сценарию, в который еще каких-то пару дней назад мало кто верил: что искушенный и многоопытный Раис добровольно оставит пост президента и покинет Каир. Однако именно это и случилось. Власть оказалась в руках военных. Как дальше будут развиваться события в этой ключевой стране арабского мира? Президент России Дмитрий Медведев заявил 12 февраля: "Россия надеется, что демократические процедуры в Египте будут восстановлены в полном объеме и для этого будут использованы все легитимные избирательные процедуры". Так, что это было: революция или военный переворот, как в 1981-м году? Ведь, об отставке сам Мубарак не заявлял. И, вот, похоже - процесс пошел: как сообщается, армия Египта распустила парламент и приостановила действие конституции. В заявлении "номер пять" Высшего совета вооруженных сил говорится, что переходный период будет длиться как минимум полгода, а то и больше - до президентских выборов. Очевидно, Египет еще долго будет лихорадить. Возможно, что-то утеряно безвозвратно. Как две позолоченные статуи Тутанхамона из каирского музея, которые похитили мародеры. Какие еще открытия принесет нам египетская революция?

Из динамиков уже не звучат речи народных трибунов. Звучит музыка, Здесь танцуют, как когда-то написали на руинах Бастилии.

Наверное, это веселье будет продолжаться еще несколько дней, но потом возникнут вопросы "Что, собственно, произошло? Отменено ли чрезвычайное положение, на чем так настаивали манифестанты? Появилась ли у людей работа? Повысились ли зарплаты? Есть ли в магазинах дешевые продукты?" И вот когда эти вопросы люди начнут задавать друг другу и вновь назначенным властям, радужное настроение уляжется.

Хосни Мубарак ушел, но не сообщил об этом публично. Может показаться, что он стал жертвой заговора или участником заговора. Куда исчез объявившийся в пятницу об отставке Раиса его преданный помощник, его правая рука, вице-президент Омар Сулейман? Почему вдруг упавшая власть в стране досталась не ему, а генералам? Кто эти генералы? Что знает о них толпа, празднующая победу на Тахрире?

Министр обороны с 1991 года, фельдмаршал Мухаммед Хусейн Тантауи - ветеран всех ближневосточных войн, 76 лет, за глаза его называли "верным псом Мубарака". Начальник генштаба - Сами Эман, 63 года, учился во Франции. Главком ВВС - Реда Мохаммед, 59 лет, проходил курсы подготовки в США. Главком ВМС - вице-адмирал Мухаб Хусейн, 63 года, учился в США.

Военная техника все еще стоит на въезде на площадь Тахрир. Однако армейская броня не страшна. Из пулеметов торчат цветы, а на броне фотографируются дети и влюбленные. Но еще никто не знает, какие шаги предпримет армия, ее командование на следующий день.

Израильская пресса сообщает о прямых контактах между высшими армейскими офицерами. И израильтяне, и египтяне сидели за одними партами в американских военных академиях. Их педагоги облегченно вздохнули, когда Высший военный совет сообщил: "мирный договор с Израилем пересматриваться не будет".

Барак Обама тоже счел необходимым похвалить египетских военных за патриотизм и ответственность: армия не применила оружие, не пролила кровь.

"Военные повели себя ответственно и патриотично. Теперь они должны будут обеспечить проведение настоящего переходного периода", - считает президент США Барак Обама.

Ежегодно в страну из Америки поступают вооружения и военная техника на полтора миллиарда долларов. Сегодня Обама говорит о любой помощи египтянам для перехода к демократии. Моментом истины могут стать уже анонсированные досрочные выборы президента и парламента. Но есть ли у оппозиции ресурс для этих выборов?

"У нас нет ни одной полноценной партии. Они рождаются здесь, на этой площади, у нас нет гражданского общества, оно только формируется у нас на глазах. У нас нет харизматических лидеров. Режим Мубарака не позволял им сформироваться", - объясняет член коллегии адвокатов Мохамед Альян.

У этих людей из запрещенной, но сегодня уже никем не преследуемой партии "Братья мусульмане" есть и структура, и лидеры, и массовая поддержка. Сегодня на Тахрире исламисты держатся несколько обособленно, но их все больше, и у них все больше внимательных слушателей.

"Важно, чтобы мы действовали в соответствии с волей Аллаха. Мы говорим сегодня о политике, но главным учебником по этому предмету для нас остается Коран", - говорит шейх Ис аль Асхара.

С 1928 года они стремятся к власти в Египте и не упустят случая, чтобы попробовать свои силы вновь.

И в пятницу и в субботу, когда Египет ликовал, не думая о завтрашнем дне, в Алжире на улицы вышли десятки тысяч человек. 30 тысяч полицейских, тысячи литров распыленного горчичного газа. 20 лет назад армия этой страны не пустила к власти исламистов, победивших на выборах. Но выдвинутый военными президент Бутефлика, почти три десятилетия не выпускающий бразды правления, уже не может контролировать ситуацию. Бурлит Йемен, многотысячные митинги на улицах Саны требуют отставки президента Али Абдаллы Салеха.

В их рядах радикальные исламисты. То, что началось в декабре в Тунисе, распространилась сегодня по всему Магрибу и Ближнему Востоку. На шахматной доске арабского мира новая партия, но кто играет белыми?

Эхо мирового кризиса: колоссальный объем брошенных в свое время в мировую экономику необеспеченных ни чем долларов теперь отражается в стоимости хлебной лепешки и тарелки хумуса.

The Daily Telegraph публикует из арабской папки "Викиликс" депешу американского посла в Каире от 2008 года. Он впервые сообщает о молодежной организации "6 апреля" и впервые говорит о начале подготовки волны протеста, намеченной на 2011 год. Так ли это - вопрос. Но количество вопросов, о которых пока не вспоминает ликующая толпа на Тахрире, лишь возрастает.

Волны потрясений на Ближнем Востоке уже разошлись далеко. Параллельно с известием об отставке Мубарака правительство Италии объявило у себя режим гуманитарной катастрофы. Правда, пока только из-за наплыва беженцев из Туниса, где 14 января также свершилась революция. Очевидно, что через страны Средиземноморья весь Евросоюз совсем скоро рискует испытать на себе мощное движение народов Ближнего Востока. Впору не только в Италии, а по всей Европе поднимать уровень опасности. Хотя, что касается Рима, то здесь в принципе настороженно относятся к притоку мигрантов из мусульманских стран.

Все материалы с  wwwvesti7.ru

0

2

Давно пора было менять, а египтянам навешали на уши, ещё в 2005 году, что поменяется власть, так они и проглотили, и в этот раз так же будет. Хотя 30 лет на одном посту это очень много, нужны перемены и в законодатльстве и в самой стране.. Меня удивляет почему же столько лет молчали, раз было плохо?

0

3

действительно столько лет на одном посту..много, давно пора менять) правильно сделали

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Новости- события » Смена власти в Египте