У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наше здоровье » Ветрянка.


Ветрянка.

Сообщений 1 страница 10 из 14

Опрос

Болели ли вы в детстве ветрянкой?
Да

72% - 8
Нет

18% - 2
Не знаю / Не помню

9% - 1
Голосов: 11

1

Ветрянка или ветряная оспа (другое название — Варицелла — Зостер) — это острое инфекционное заболевание, которое относится к группе «детских» инфекций, потому что болеют им, как правило, дети в возрасте до 10 лет.
Ветряная оспа известна с древности, а в средние века ее симптомы были описаны Авиценной. Русское название болезни «ветрянка» возникло из-за высокой контагиозности (то есть заразности) этой болезни — ее в прямом смысле слова может «переносить ветром».
Например, если в детском саду или школьном классе хотя бы один ребенок заболевает ветрянкой, то в течение нескольких месяцев ею переболевают 85—90% детей. Название же «ветряная оспа» связано с тем, что кожные высыпания при ветрянке внешне несколько напоминают оспины, но, разумеется, ничего общего с таким страшным заболеванием, как оспа, ветрянка не имеет.
Возбудителем ветрянки является ДНК содержащий вирус Варицелла -Зостер, относящийся к семейству вирусов герпеса.
Передаваться вирус ветряной оспы может только воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Никакими другими путями вирус ветрянки не передается — он очень не устойчив к внешней среде и погибает буквально за несколько минут. Поэтому распространенные представления о том, что ветрянка может «залетать в форточку со сквозняком» или передаваться через принадлежащие больному предметы, совершенно беспочвенны и являются не более чем мифами.
Источником ветрянки может быть только больной человек. Причина столь высокой контагиозности ветрянки отчасти состоит в том, что заразным больной становится еще до появления кожных высыпаний, во время инкубационного периода.
Считается, что человек может заражать ветрянкой окружающих еще за 2 суток до появления сыпи, а так как никаких других настораживающих симптомов в это время нет, то о том, что человек болен, никто не догадывается.
Заразность ветрянки сохраняется вплоть до подсыхания корочек, то есть больного можно считать безопасным для окружающих только после того, как закончат появляться новые высыпания и последние из них покроются твердой корочкой.
Следует учитывать, что возбудитель ветрянки — это тот же вирус, который является возбудителем другого заболевания — опоясывающего лишая. Поэтому взрослый, больной опоясывающим лишаем может заразить ветрянкой здорового ребенка. Однако обратных случаев заражения опоясывающим лишаем от больных ветряной оспой зафиксировано не было.
После того, как человек переболевает ветрянкой, у него, как правило, сохраняется пожизненный иммунитет к ветряной оспе. Впрочем, случаи повторного заражения ветрянкой медицине известны, хотя это скорее исключение из правил и случается крайне редко.
Обычно ветрянка протекает достаточно легко, особенно у детей. Осложнения после ветрянки встречаются очень редко, обычно у ослабленных детей.
Чаще всего осложнения ветряной оспы связаны с бактериальными инфекциями (импетиго, абсцессы), которые попадают в организм при расчесывании больным ребенком образующейся сыпи. В исключительных случаях возможны и более серьезные осложнения: энцефалит, пневмония, отиты.
Течение ветрянки у взрослых мало отличается от течения ветрянки у детей и лечится по той же схеме. Разница между ветрянкой у детей и взрослых состоит только в тяжести течения. Ветрянка у взрослых протекает более тяжело, чем у детей, особенно опасными бывают бактериальные осложнения, когда из-за занесения в ранку инфекции начинается нагноение, а также ветряночный энцефалит, который в исключительно редких случаях, но может привести даже к летальному исходу.
Из-за вероятности развития осложнений ветрянки в некоторых странах врачи настоятельно рекомендуют делать детям прививки против ветрянки. Однако в России прививка против ветрянки не входит в календарь обязательных прививок, и более того, польза детям от такой вакцинации многим врачам представляется сомнительной.
Дело в том, что ветрянка, также как краснуха, свинка и корь, относится к инфекциям, которыми безопаснее всего переболеть именно в детстве, после чего организм вырабатывает пожизненный иммунитет.
Вакцинация не дает пожизненного иммунитета, а заражение ветрянкой во взрослом возрасте может привести к более тяжелым последствиям, чем перенесенная в детстве ветрянка.
Кроме того, переболевший ветряной оспой ребенок защищается иммунитетом не только от повторного заражения ветрянкой, но и от заражения опоясывающим лишаем — а прививка не дает такого эффекта.

0

2

Предупреждаете?))

0

3

Я переболела, лет в 5.

0

4

переболела в детстве и сын переболел недавно

0

5

В детском садике переболела ветрянкой.

0

6

Я не болел

0

7

я болела этой гадостью в 16 лет...оченно врачи стращали что лицо пострадает.

0

8

Да, вроде бы болела, когда была масюхой, а во сколько точно не скажу.. :dontknow:

0

9

ой,я такая ветряная,это побочный эфэкт?
[взломанный сайт]

0

10

Судя по результатам опроса я одна не болела ветрянкой.

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наше здоровье » Ветрянка.