У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наши детишки » Чайлдфри


Чайлдфри

Сообщений 1 страница 10 из 62

1

«Чайлдфри» (англ. Childfree) — добровольная бездетность; отказ иметь детей по идейным соображениям, а также сами люди, отказавшиеся рождать детей.

Термин возник сравнительно недавно — в 70-х годах ХХ века, а одно из первых объединений чайлдфри сформировалось лишь спустя 20 лет, когда добровольная бездетность стала набирать популярность в США и Европе. Однако достаточно много людей, живших в самые разные времена, выбирали добровольную бездетность. Чайлдфри прошлых эпох — это преимущественно богатые и знаменитые люди: писатели, философы, ученые, актеры, балерины. Среди простых людей чайлдфри не было, поскольку в традиционном обществе никому даже в голову не приходило задуматься о том, что детей можно и не иметь. А в условиях низкого уровня медицины и частой детской смертности высокая рождаемость обеспечивала сохранение человеческого рода.

Нежелание иметь детей может быть основано на самых разных причинах и личных убеждениях. Поэтому нельзя говорить о какой-то особой идеологии чайлдфри. Добровольная бездетность — это социальное явление, которое по своей сути не представляет угрозы людям, желающим и имеющим детей. Тем не менее, многим чайлдфри порой непросто успешно выстроить отношения с окружающими, воспринимающими их либо как людей «со странностями», либо как требующих осуждения.

Другой термин — «чайлдхейт» (Childhate). Это люди, которые не хотят иметь детей, потому что действительно их ненавидят или испытывают сильную неприязнь. Ненавидящие детей люди также зачастую выбирают добровольную бездетность. Тем не менее, чайлдфри и чайлдхейт — явления разные, хотя иногда и пересекающиеся. Таким образом, среди чайлдфри есть определенный процент людей, которые не обзаводятся собственным потомством потому, что испытывают неприязнь к детям или к детскому поведению. Данная неприязнь нередко рождается из-за недовольства невоспитанностью чужих детей, шумно ведущих себя в общественных местах при попустительстве родителей.

Неприязнь к детям — не единственная и не основная причина добровольной бездетности. Многие чайлдфри испытывают равнодушие к детям, поскольку их не воодушевляет и не привлекает возможность стать родителями. Им это просто не интересно из-за отсутствия тяги к родительству либо потому, что в их системе жизненных ценностей на первом месте располагаются совсем другие вещи. Кто-то из чайлдфри хочет иметь как можно больше свободного времени для проведения своего досуга — заниматься любимым хобби, общаться с друзьями, путешествовать. Кто-то желает отдать все свои силы карьере. Кто-то просто не хочет дополнительной финансовой ответственности, которая в любом случае возникнет, если появится ребенок. А некоторым чайлдфри просто полюбился спонтанный образ жизни: возможность менять в любой момент работу и место жительства. Эти люди не откладывают рождение детей «на потом», а просто их не планируют.
источник

Как вы относитесь к таким людям- осуждаете их, может  понимаете?

0

2

Вообще никогда не осуждала и не буду этого и впредь делать. Это дело лично каждого, кто хочет для детей жить, а кто для себя, не обременяя себя детскими заботами и хлопотами.  Имеют право!

0

3

Maryana написал(а):

Вообще никогда не осуждала и не буду этого и впредь делать. Это дело лично каждого, кто хочет для детей жить, а кто для себя, не обременяя себя детскими заботами и хлопотами.  Имеют право!

Я согласна с тобой... но вот когда идёт речь о неприязни к детям уже настораживает о социальной опасности http://www.kolobok.us/smiles/icq/scratch_one-s_head.gif

0

4

Ledokol- Ekaterina написал(а):

но вот когда идёт речь о неприязни к детям уже настораживает о социальной опасности

А неприязнь в чём выражается?
Я вот уверена, что все психологические проблемы в основном идут с детства, от внушения взрослых и т.д. И тут большая вероятность что причина в этом. Ну не любят детей, ну и ладно, главное чтобы не переходило в параною и не вредили.

0

5

Maryana написал(а):

Ну не любят детей, ну и ладно, главное чтобы не переходило в параною и не вредили.

Ну вот и я про то- не приязнь может ив другие проявления переходить..Да я тоже не осуждаю..более того,дикой любви к чужим детям не испытываю- как некоторые бывают готовы любого обцеловать, главное, что ребёнок, чей не важно..Я как то к чужим спокойно отношусь, без трепетной любви, вот Таню люблю,хоть и не моя она, как то сразу меня прошибло..Может кст и с теми кто детей не любит рано или поздно такое случится.. [реклама вместо картинки]

0

6

Ledokol- Ekaterina написал(а):

не приязнь может ив другие проявления переходить..

Я вот думаю, наверное это дети, которых нелюбили в детстве и пахабно относились, может поэтому повзрослей невольно и переняли сие поведение...

0

7

Maryana написал(а):

Я вот думаю, наверное это дети, которых нелюбили в детстве и пахабно относились, может поэтому повзрослей невольно и переняли сие поведение...

Всё возможно..хотя у меня лично есть одна знакомая которая себя вот как раз к чайлдфри относит- детей не любит, не хочет их и меть и т д..Она кст из довольно благополучной семьи, долгожданный и всеми любимый ребёнок http://www.kolobok.us/smiles/icq/unknown.gif

0

8

Ledokol- Ekaterina написал(а):

детей не любит, не хочет их и меть и т д..Она кст из довольно благополучной семьи, долгожданный и всеми любимый ребёнок

Ну всё равно что-то есть психологически, какой-то барьёр, пример, на который она не хочет быть похожа...

0

9

Maryana написал(а):

Ну всё равно что-то есть психологически, какой-то барьёр, пример, на который она не хочет быть похожа...

Да нет Марин, она просто не любит детей.. вот как бы не было это сказано- но они ей не приятны даже... и мы как то говорили на эту тему, она сказала детство тут её не при чём, просто дети вызывают странные чувства..вот так вот бывает... http://www.kolobok.us/smiles/icq/unknown.gif

0

10

Как известно, потомство нужно для сохранения вида. Кто любопытствует, тот знает, что теория мирового заговора уже основана не на захвате власти (ибо она уже захвачена), а на сокращении кол-ва населения. Очень кстати пришелся апокалипсис 2012. В его тени события в Японии кажутся почти естественными. Короче, суть в том, что раньше человек делал одолжение обществу рожая детей пачками, сегодня - не рожая их вовсе. Не иметь детей - не значит их ненавидеть. Но заводить 2, а то и 3 - это уже весьма эгоистично, не мудро и несознательно.

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Наши детишки » Чайлдфри